On-line

We have 222 guests online
Besucherzahler singles
счетчик посещений



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Print E-mail
The History of Nikopol Region - General information on Nikopol history
Tuesday, 09 February 2010 13:19

Гросман Х.Н.
Ветеран Великої Вітчизняної війни,
засновник і директор
Нікопольскої автошколи
м. Нікополь, Україна
Біографія

Матеріал надано в авторській редакції. 2003 р.

 
Глава 11
 
Их помнит мир спасенный

 

Шесть десятилетий тому назад началась война, закончившаяся в 1945 году победой над гитлеризмом. Победой судьбоносной для всех народов и, прежде всего, для еврейского, которому фашизм грозил полным уничтожением. И в эту победу значительный вклад внесли сами евреи, в том числе и наши никопольчане, памяти которых мы посвящаем эту главу.

Аронзон Ефим Давыдович - старший сержант, механик авиационной службы, спортсмен по велоспорту.
 
 
Аронзон Ефим Давыдович
 
Баев Абрек Ефимович - преподаватель, директор горэлектросети.

Бакст - погиб на фронте ВОВ.
 
Барятинский - участник штурма Берлина.

Барятинский - сын, погиб на фронте ВОВ.

Бейлин Илья Абрамович - участник боевых действий, воспитанник детдома блокадного Ленинграда.

Бергардт Юрий - кавалер ордена Славы и других орденов и медалей боевых и трудовых.

Береговский Лев - старший сержант, участник штурма Рейхстага, где и поставил свой автограф, кандидат исторических наук.

Блях Илья Абрамович - участник боевых действий, ИВОВ.
 
 
 
Блях Илья Абрамович
 
 
Ботвинник Давид - ИВОВ.

Брандер Генрих Давыдович - офицер, летчик, командир бронекатера, участник штурма Кенигсберга. О действиях экипажа бронекатера и его командире писал в книге «Балтийцы наступают» адмирал флота Трибуц. В послевоенные годы - военный переводчик, врач-хирург.

Бродский Иван Яковлевич - сапер, бывший председатель колхоза, погиб на фронте.
 
 
 
Бродский Иван Яковлевич
 
Бродский Ирман Иванович - капитан, участник освобождения Никополя и родного поселка, кандидат технических наук, лауреат госпремии.
 
 
 
Бродский Ирман Иванович
 
Буянер - майор.

Буянер - участник боевых действий.

Варшавский Мирон - с 9 класса ушей на фронт, погиб под Мелитополем.

Винницкий Иосиф Львович - до войны был заведующим горфинотделом, майор, сталинградец, погиб на северо-западном фронте.

Винокуров Зиндель Яковлевич - в послевоенные годы работал на инженерных должностях в районах Крайнего Севера и в г. Никополе, ИВОВ.
 
 
 
Винокуров Зиндель Яковлевич
 
Гадашевич Григорий - участник боевых действий.

Галинкин Григорий - участник боевых действий.

Галинкин Илья - капитан-лейтенант.

Галинкин Мирон - офицер, участник боевых действий.

Галинкин Михаил - участник боевых действий.

Гедзельман Абрам Цалевич - гвардии-майор, батальонный врач, заведующий горздравотделом.

Гейблюм Борис Самойлович - врач-стоматолог, ИВОВ.

Гейхман - погиб под Кривым Рогом в августе 1941 года в составе Никопольского коммунистического батальона.

Гемблюм Ефим Самойлович - участник боевых действий.

Генбон - участник боевых действий.

Генкин Давид Ильич - погиб при освобождении Никопольщины, похоронен в селе Головково.

Генкин Иосиф Ильич - погиб под Сталинградом, похоронен в общей могиле в совхозе "Котлубань".
 
 
Дочери Генкина И.И., Сима и Люба на могиле отца
 
Генкин Лазарь Ильич - призван Никопольским ГВК, офицер, неоднократно ранен, кавалер многих орденов и медалей, ИВОВ.
 
Генкин Лев Ильич - полковник в отставке, участник боевых действий.
 
 
 
Мать и отец Генкины гордились своими пятью сыновьями.
Но ни родители, ни сыновья не знали, что их ждет впереди.
А впереди была война, в которой участвовали четверо...
 
 
Гинзбург - участник боевых действий, один из старейших членов КПСС.

Гительман - военный журналист.

Гликланд Александр - врач-стоматолог, ИВОВ.

Гнып - участник Сталинградской битвы.

Гойхман Михаил - начальник снабжения управления «Сантехмонтаж», ИВОВ.

Гольдшмидт Исаак Наумович - преподаватель сельскохозяйственного техникума, ИВОВ.

Гольдштейн Михаил Наумович - старший сержант, кавалер ордена Славы и других орденов и медалей.

Гордовер Михаил Яковлевич - участник боевых действий, прослужил рядовым 8 с половиной лет.

Гордовер Нана Яковлевич - гвардии-майор, ушел на фронт в 1941-м с Днепропетровского технологического института, а в 1960 году после демобилизации его закончил.

Гордон Самуил - офицер гвардейских минометов.

Городецкий Борис - попал в плен в сентябре 1941 года под Мелитополем, расстрелян в Никополе.

Грабарник Григорий Яковлевич - гвардии капитан, участвовал в окружении 6-й армии Паулюса, сражался под Малоархангельском, освобождал Орел, Белоруссию, Польшу, встречался с американцами на Эльбе.
 
 
 
Грабарник Григорий Яковлевич
 
Гриншпун - офицер, погиб при форсировании Днепра.

Гринштейн - ИВОВ.

Гросман Аркадий Беньяминович - ИВОВ.

Гросман Вельямин Беньяминович - ранен при отражении прорыва армии Манштейна под Сталинградом.

Гросман Давид Нуделевич - пропал без вести.

Гросман Ефим Моисеевич - капитан 3-го ранга, подводник.

Гросман Лев Моисеевич - гвардии-майор, ранен в Сталинграде, умер в госпитале в Саратове.

Гросман Соломон Хацкелевич - 12-летним участвовал в штурме Перекопа, польской, финской войне, погиб в декабре 1941 под Невской Дубровкой.

Гросман Харитон Наумович - участник ВОВ. Цымлянское направление.

Губергриц Владимир Яковлевич - участник боевых действий.

Гулянский Леонид - офицер, участник боевых действий.

Гурвич - участник боевых действий, преподаватель металлургического техникума.

Гуревич Борис -  был в плену, выжил и закончил войну в Австрии.

Гутник Борис Моисеевич - гвардии полковник в отставке. На фронте - с декабря 1943-го. Участвовал в освобождении Никополя и Никопольского района, в форсировании озера Сиваш, в боях за Крым, Белоруссию, Польшу, Померанию, Восточную Пруссию. Военный стаж - 38 лет.
 
 
 
Гутник Борис Моисеевич
 
Дорфман Иосиф Абрамович - участник польской, финской, ВОВ и войны с Японией, ИВОВ.

Друкер - офицер, ИВОВ.

Ерухимович М.Б. - погиб на фронте.

Жерновский Матвей - кадровый офицер, был в плену, добивал фашистов в их логове.

Зализняк - участник боевых действий.

Зельдин Борис Яковлевич - до войны председатель колхоза, участник боевых действий.

Зельдин Исаак - участник боевых действий.

Земелькис Николай - дважды бежал из немецких концлагерей, ИВОВ.

Золотаревский - военный фотокорреспондент.

Зусмановский Михаил - ИВОВ.

Зусмановский (отец) - ИВОВ.
 
Ингерман С.Е. - ИВОВ.

Исаров Яков - офицер, председатель колхозов Никопольского и Томаковского районов.

Кальницкий - участник боевых действий, пропал без вести.

Каневский - погиб на фронте.
 
Каниболоцкий Александр Борисович - участник боевых действий, пропал без вести.
 
 
 
 
Фото из домашнего архива Каниболоцких
 
Кантор - участник боевых действий, ветеран ЮТЗ.

Канторовский - пропал без вести.

Каплан Абрам - участник боевых действий.

Каплун Г.Г. - погиб на фронте.

Каплун Л. - связист, пропал без вести.

Карасик - ИВОВ.

Карпинский С.Ф. - погиб на фронте.

Кацович Яков Ефимович - участник боевых действий, преподаватель.

Клеткин - ИВОВ.

Клецар - капитан, участник боевых действий.

Ковлер - участник боевых действий.

Коган Илья Александрович - военный водитель.

Коган Наум Натанович - офицер, умер от ран в госпитале, похоронен в Седлице (Польша).

Коган Семен Миронович - военный хирург.

Колчинский И.Б. - погиб на фронте.

Котляр Владимир Клементьевич - офицер-фронтовик, заслуженный работник быта.

Котовский Михаил - офицер, погиб под Варшавой.

Креславский - пропал без вести.

Кричевский Исаак - погиб на фронте.

Кудашевич Рафаил - участник боевых действий.
 
Лавский В.С. - погиб на фронте.

Лавский П.С. - пропал без вести.

Лазебников Арон Самойлович - гвардии капитан, участник боевых действий, начальник СМУ-215.

Лапидус Абрам Ионович - ИВОВ.

Лапидус Ефим Ионович - погиб под Берлином.

Лапидус Моисей Ионович - ИВОВ.

Лапидус Цалий Ионович - морской пехотинец, оборонял Николаев, Херсон, погиб под Севастополем.

Лесин Абрам Израилевич - призван в мае 1941 года, погиб на фронте.
 
Лещинер Ефим Львович - 1922 г. р. Учился в Вольском авиа-техническом училище. Был  призван в армию в 1941 г. В 1942 г. был тяжело ранен. Награжден орденом Славы, Медалью "за Отвагу". Всю жизнь после войны работал на ЮТЗ.

Либерман - первый никопольчанин, награжденный орденом Красной Звезды в боях на Халхин Голе, погиб на фронте ВОВ.

Линецкий - погиб в 1942 году.

Лихтер Айзик Яковлевич - офицер, бывший прокурор Никополя.

Лихтер Яков Айзикович - подполковник ВДВ в отставке, оборонял Кавказ, воевал в Венгрии, Чехословакии.

Лорьяновский Григорий Анисимович - участник войны с Японией.
 
Мазур Владимир Иосифович - подполковник, заместитель начальника РВК.

Малиевский Борис Абрамович - подполковник, зам. начальника Никопольского ГОВД, участник боевых действий.

Малкин Яков Семенович - участник боевых действий, главный инженер ЖБК-27.

Мееров Муня Исаакович - после ранения умер в доме инвалидов.

Меерсон - военврач, в войне с финнами награжден медалью «За отвагу», участник боевых действий ВОВ.

Меерсон Оня - погиб на фронте.

Милявский Матвей Савельевич - гвардии-майор ВДВ, учитель истории, ИВОВ.

Миль Яков - ИВОВ.

Могилевский Г.М. - пропал без вести.

Молдавские - Илья, Юлий, Денис, Иосиф (братья) - участники боевых действий. Илья - заслуженный тренер СССР, награждены орденами и медалями.

Молдавский Израиль - за финскую награжден медалью «За отвагу», в ВОВ - орденом Славы и другими орденами и медалями.

Мусоргский Владимир - участник боевых действий, ветеран ЮТЗ.
 
Нейштадт Михаил Захарович - участник боевых действий, награжден орденами и медалями, юрист, помощник прокурора Никополя.
 
 
 
Нейштадт Михаил Захарович 
 
Нехов Леонид Николаевич - офицер, автомобильный механик.

Нудельман Наум Ильич - военврач, участник боевых действий.
 
Оселедчик Моисей Миронович - участник боевых действий.

Оселедчик Моня Миронович - участник боевых действий.

Оселедчик Семен Миронович - участник боевых действий, инженер автобазы № 6.

Персидский Александр Абрамович - один из первых никопольчан, кто награжден медалью «За отвагу» в финской войне, ИВОВ.

Пискун - капитан 1 ранга в отставке, кавалер многих орденов и медалей, ИВОВ.

Побережевский Григорий Израилевич - участник боевых действий.
 
 
 
Побережевский Григорий Израилевич
 
Подольский Е.П. - погиб на фронте.

Подольский Мирон - офицер.

Полищук И.П. - погиб на фронте.

Пресман Борис Ефимович - полковник, начальник высшего инженерного бронетанкового училища в г. Риге.

Промах - участник боевых действий.

Прусин Наум - погиб на фронте.

Прусин Исаак - ИВОВ.
 
Рейтблат - подполковник в отставке, участник боевых действий.

Розенцвайг Отто - в 1941 году попал в окружение, подпольщик, расстрелян в декабре 1943 года в Никополе.

Ройзман - ИВОВ.

Романовский Шлем Нусинович - военный водитель.

Рудовский Лев - командир Ладожской флотилии, участник прорыва блокады Ленинграда.
 
 
 
Рудовский Лев
 
Русобров Борис - участник боевых действий.
 
Русобров Борис Менделевич -1922 г.р. Был призван в 1939 г., солдат краснофлотец. Пропал без вести в 1943 г.

Русобров Зяма - погиб на фронте.

Русобров Михаил - в августе 1941 г. участвовал в боях под Кривым Рогом в составе Никопольского коммунистического батальона.
 
Раков - военврач, участник боевых действий.
 
Сапожник Иван Наумович - старшина, участник обороны Аджемушкайских каменоломен, там же попал в плен, дошел до Берлина, кавалер ордена Славы и других орденов и медалей.

Свирский Николай - был в плену, бежал, дошел до Берлина в составе 6-й гвардейской армии.

Сенкевич Анатолий Максимович - главный инженер узла связи.

Сколяров Матвей - офицер, ИВОВ.

Скомаровский Зиновий Иосифович - хирург, был заведующим горздравотделом, участник финской и ВОВ.

Слободин Емельян Миронович - офицер.

Слободин Леонид - ИВОВ.

Слободин Моисей Миронович - военный водитель.

Смотрицкий Л.З. - погиб на фронте.

Соколянский Б.X. - погиб на фронте.

Спектор Григорий - погиб на фронте.
 
Тайц Алик - военный водитель.

Танский Юрий Иосифович - капитан, сталинградец, директор заготконторы, открыто выступил в защиту репрессированных врачей.

Танфилов З. - погиб на фронте.

Таратута Борис Исаакович - кадровый офицер, майор, командир партизанского отряда, кавалер 7 орденов Красной Звезды, 2 Отечественной войны. Таратута Борис Исаакович – в Полесье организовал партизанский отряд, о боевых действиях которого писал в своих воспоминаниях генерал Наумов: «В отчете командования соединения об итогах боевой деятельности неоднократно упоминается комиссар Коростышевского отряда лейтенант Борис Исаакович Таратута, особенно в связи с Западным рейдом. Отмечены его личная отвага и мужество, умение говорить с людьми и влиять на них, авторитет среди партизан». После демобилизации работал на ЮТЗ.
 
 
 
Таратута Борис Исаакович
 
Тейтельман Яков - гвардии-капитан, один из немногих оставшихся в живых в боях под Мелитополем в сентябре 1941 г.

Типер М.О. - погиб на фронте.

Ткач Михаил - кавалер ордена Славы, И ВОВ.

Тов Аркадий - ИВОВ.

Толчинский - погиб на фронте.

Тухин Хацкель - в дивизионной газете был снимок, на котором Тухин с автоматом за плечом на площади в освобожденной Вене на швейной машине ремонтирует одежду солдат.
 
Урвич Абрам Львович - погиб 2.05.1942 г. под Ленинградом.
 
Фарштендикер Аркадий Аронович - офицер, командир огневого взвода, главный врач стоматологической поликлиники.

Фельдман Аркадий Александрович - участник боевых действий.

Фельдман Исаак Ушерович - участник боевых действий.

Фельдман Михаил Александрович - участник боевых действий, мобилизован в мае 1941 года, пропал без вести.

Фельдман Яков Александрович - участник боевых действий.

Флейшман Михаил Абрамович - гвардии старший лейтенант, четыре ранения, ИВОВ.

Фолькин А.И. - погиб на фронте.

Фрейлих Александр - майор, военврач.

Фрейлих Ефим - бежал из плена, воевал в соединении Ковпака и в действующей армии на территории Германии.

Херсонский Миля - погиб на фронте.

Херсонский С. - участник боевых действий.

Ходак Меер - погиб в боях под Мелитополем.

Цацкин Аркадий - военный врач, ветеран железной дивизии, ИВОВ.

Цыбулевский А.И. - пропал без вести.

Цыбулевский Борис Абрамович - гвардии подполковник, летчик-легенда, совершил около 600 боевых вылетов, участник Парада Победы.
 
 
 
Цыбулевский Борис Абрамович
 
Цыбулевский Григорий Абрамович - погиб в партизанском отряде.

Цыбулевский Михаил Абрамович - участник боевых действий.
 
Чернявский А.А. - погиб на фронте.
 
Шапиро - один из старейших членов партии, участник освобождения Никополя.

Шенкер Петр - разведчик, кавалер двух орденов Славы и других боевых наград.

Шер Илья Моисеевич - кадровый офицер, его артдивизион отступал от западной границы, это была последняя воинская часть, прикрывавшая отход наших войск за Днепр в Никополе.

Шимбрик - в первые послевоенные годы работал судьей, ИВОВ.

Шлеймович Маркс Владимирович - офицер, разведчик, кавалер многих орденов и медалей, День Победы встретил у Бранденбургских ворот.
 
 
 
Шлеймович Маркс Владимирович
 
Штеренберг Александр - ИВОВ.

Штеренберги - два брата, спортсмены, погибли на фронте.

Шульдинер А. - офицер, директор Никопольского кирпичного завода, ИВОВ.

Эпильман А. - военврач, участник боевых действий.

Эпильман Леонид - бежал из плена, воевал в соединении Ковпака.

Якубзон Павел Абрамович - участник боевых действий.
 
 
 
Якубзон Павел Абрамович
 
Яхнин Мирон Лазаревич - участник боевых действий.
 
 
 

Вступление

Глава 1. Чуден был Никополь в давние годы    
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры    
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии   
Глава 4. Как жили, работали и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии    
Глава 7. Приезжие евреи    
Глава 8. Никополь накануне войны    
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации    
Глава 10. Воины возвращаются с победой    
Глава 11. Их помнит мир спасенный    
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн 
Глава 13. Страница скорби    
Глава 14. Никопольчане-труженики    
Глава 15. Спортсмены    
Глава 16. Мужественные вдовы    
Глава 17. Община 
Глава 18. Память    
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия   

 
 

Переведення в електронний вигляд: Бутенко О.П.


На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про Велику Вітчизняну війну:
На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про історію Нікопольщини:
 
 
Last Updated on Monday, 26 February 2018 14:52
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting