On-line

We have 284 guests online
Besucherzahler singles
счетчик посещений


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Print E-mail
The History of Nikopol Region - General information on Nikopol history
Monday, 22 February 2010 12:15
There are no translations available.

Гросман Х.Н.
Ветеран Великої Вітчизняної війни,
засновник і директор
Нікопольскої автошколи
м. Нікополь, Україна
Біографія

Матеріал надано в авторській редакції. 2003 р.

 
Глава 14

 

Никопольчане-труженики

 

Айбиндер - начальник труболитейного цеха ЮТЗ.

Бисноват М.Р. - авиаконструктор, Герой Социалистического труда, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Бродский Ушер Иванович - начальник ЦЛАМ ЮТЗ.

Бруславский А.И. - высококвалифицированный юрист, председатель Никопольской коллегии адвокатов.

Виленчик Григорий - кандидат медицинских наук.

Винницкая Полина Львовна - заведующая отделом райисполкома.

Винницкий Емельян Львович - капитан-лейтенант, выпускник высшего военно-морского училища, на протяжении 3-х лет - инструктор в Египте (Латака). В 1953 г. на крейсере «Яков Свердлов» ходил на коронацию королевы Великобритании Елизаветы. После - инженер, заместитель начальника цеха Южнотрубного завода.

Вырвич Евгения Исааковна - более 30 лет работает в Горгазе начальником ПТО, депутат городского совета двух созывов.
 
 
 
Вырвич Евгения Исааковна
 
Вырвич Борис Александрович - закончил инженерно-строительный институт с красным дипломом, аспирантуру во Франции, директор центра технического обслуживания и ремонта автомобилей «Вольво» в Украине.

Геллер - один из руководителей молодежного движения в послереволюционный период.

Гительман Д. - ветеран ЮТЗ, внештатный корреспондент городской газеты, редактор «Трубника».

Гончаров Александр Борисович - победитель математических олимпиад в области, Украине, СССР, Вене, доктор математических наук, профессор, читал лекции в самых престижных вузах Германии, Франции, США, Израиля. Из рук мэра Парижа Жака Ширака получил диплом лучшего математика Европы, работает в США.

Гончаров Борис Наумович - ветеран партии и трубного производства, награжден орденами и медалями в годы войны.

Грабарник Михаил Яковлевич - прошел путь от бетонщика до заместителя начальника цеха Никопольского и Первоуральского трубных заводов. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, медалями. Лауреат госпремии, депутат облсовета. Заслуженный металлург.
 
 
Грабарник Михаил Яковлевич
 
Голдовский Е.А. - доктор технических наук, проректор Всесоюзного государственного института кинематографии.

Гриншпун Феликс - сын офицера, погибшего на фронте, подполковник, начальник отделения областного военкомата.

Гросман Леонид Натанович - инженер, долгие годы трудится на участке по переработке шлаков НЗФ энергетиком.

Гросман Натан Наумович - 55 лет проработал токарем, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Трудовой славы, медалями.

Гросман Наум Харитонович - подполковник, начальник межрегиональной инспекции экологической безопасности Никополя, Марганца, Орджоникидзе, Никопольского и Томаковского районов.

Железная Алла Петровна - более 30 лет проработала заместителем начальника узла связи.

Иврин Лев Дмитриевич - юрист-адвокат, более 40 лет отработал в коллегии.

Каганский Геннадий Вениаминович - высококвалифицированный инженер, крупный организатор, первый руководитель ПНЦ «Трубосталь».

Каплан Геннадий Абрамович - кандидат философских наук, ректор филиала Харьковского юридического института.

Каплун Марк Григорьевич - заместитель начальника цеха ЮТЗ.

Клигман Яков - инженер-железнодорожник, начальник локомотивного депо.

Коганы (братья) - кандидаты наук, г. Москва.

Коробочкин Юлий Иосифович - участник Великой Отечественной войны, ветеран ЮТЗ (начальник Центральной заводской лаборатории), кандидат технических наук, Лауреат Государственной премии.

Кудашевич София - кандидат технических наук, инженер ЦЗЛ, ветеран ЮТЗ.

Левинсон Илья - экономист, начальник отдела труда и зарплаты завода Ленина.

Литман - юрист.

Лупинский Илья Абрамович - инженер-строитель, заместитель управляющего треста «Никопольстрой».

Майзенберг - активный участник становления советской власти, в его честь названа улица.

Маламуд Александр Маркович - энергетик, ветеран ЮТЗ.

Маламуд Товий Маркович - начальник управления «Дорводстрой».

Малкин Аркадий Семенович - главный механик ЮТЗ, один из первых кандидатов наук, Лауреат госпремии.
 
 
 
Малкин Аркадий Семенович
 
Милявский Матвей Савельевич - заслуженный учитель Украины, историк, краевед, занимающий особое место в изучении истории Холокоста.

Оселедчик Ю.С. - доктор физико-математических наук, профессор Запорожской медицинской академии.

Перкас Яков Давыдович - ветеран ЮТЗ, начальник БОТа.

Побережевский Ирман Григорьевич - более 30 лет проработал на прокате старшим вальцовщиком, заслуженный металлург.

Рабинович - кандидат физико-математических наук, доцент Никопольского филиала Днепропетровского металлургического института.

Розенберг Аркадий Борисович - начальник Никопольского и Днепропетровского ЖЭУ, главный инженер и директор горнодобывающей промышленности на крайнем Севере, с 1990 года директор проекта Непра-Бершева-Израиль.

Слуцкий Юрий Иосифович - детдомовец, воспитанник музкоманды Советской Армии, получил высшее юридическое образование, криминалист, капитан ГОВД.

Таратута А.Б. - капитан 3-го ранга, подводник Северного флота, выпускник Высшего военного училища имени Фрунзе.

Тульчинский Анатолий Александрович - предприниматель.

Файнштейн - активный участник становления советской власти.

Фарштендикер Наум Миронович - фрезеровщик в довоенное время, многостаночник-стахановец, главный механик завода имени Ленина.

Фарштендикер Леонид Наумович - предприниматель, директор ОАО «Перспективный».

Фельдман А.И. - Заслуженный работник промышленности Украины, генеральный директор ООО ПНЦ «Трубосталь», кандидат технических наук, автор 85 изобретений, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и теннису, Вице-президент Еврейского совета Украины, председатель Никопольской еврейской общины, инициатор и спонсор установки памятников расстрелянным евреям в Никополе, в с. Чкалово, в с. Кирово.

Флаум - один из первых председателей исполкома после становления советской власти.

Фрейлих Михаил Александрович - врач, диплом подтвержден в США.

Цыганов Аркадий Борисович - заместитель управляющего треста «Никопольстрой».

Шварцберг - заведующий торговым отделом исполкома.

Шуб Л.А. - старший следователь прокуратуры.

Элиович Владимир Борисович - автомобилист, заведующий гаража АТП-03112.

Юнкельсон - начальник стройуправления.
 

 

Вступление

Глава 1. Чуден был Никополь в давние годы    
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры    
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии   
Глава 4. Как жили, работали и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии    
Глава 7. Приезжие евреи    
Глава 8. Никополь накануне войны    
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации    
Глава 10. Воины возвращаются с победой    
Глава 11. Их помнит мир спасенный    
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн 
Глава 13. Страница скорби    
Глава 14. Никопольчане-труженики    
Глава 15. Спортсмены    
Глава 16. Мужественные вдовы    
Глава 17. Община 
Глава 18. Память    
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия   

 
 

Переведення в електронний вигляд: Бутенко О.П.


На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про історію Нікопольщини:
 
 
Last Updated on Monday, 26 February 2018 15:06
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting