PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Середа, 25 березня 2009, 16:33
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора
Фото: Вильчинская Л.н.
Перевод с украинского: Стрелецкая М.В.

Материал предоставлен в авторской редакции
 
 
Черепаха болотная (Emys orbicularis)
 
Почтенное отношение к себе эти существа, безусловно, заслужили уже за то, что появились на планете еще до появления динозавров (220-230 млн. лет назад) и с успехом пережили последних. Они пережили всевозможные термоэры и ледниковые периоды, и даже исчезновение Днепровских плавней, а вместе с ними и многих водоемов, приспособившись к жизни в Каховском водохранилище. Если на просторах Украины черепаха болотная еще достаточно распространенный вид, то в Западной Европе она уже почти исчезла. А все из-за того, что европейцы когда-то очень любили суп из черепахи! Поэтому не удивляйтесь, если узнаете, что тетенька Тортила внесена в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), которая берет под охрану все виды, которым угрожает исчезновение в мировом масштабе.
 
 
 
 
 
Наблюдение черепахи болотной в районе с. Красногригорьевка. 2009 р.
 
 
 
Места распространения черепахи болотной в Каховском водохранилище (район г. Никополя, 2009 г.)
 
 
 
Фото: www.upload.wikimedia.org
 
 
Фото: www.naturamediterraneo.com
 
 
От зимней спячки черепахи просыпаются в апреле, после чего у них сразу начинается размножение. Кладку из 5-12 белых овальных яиц, которые имеют твердую скорлупу, черепаха оставляет на сухих солнечных местах, нередко вдалеке от воды, засыпая ямку почвой. С конца апреля до конца июня она может сделать от 2 до 3 кладок. Приблизительно через 3 месяца, вылупляются маленькие черепашки, которые остаются под землей до следующей весны.
 

Загадка природы
Интересно, что из всех отложенных черепахой яиц при температуре +25 0С рождаются только самцы, а при температуре +30 0С – только самки. Как в природе сохраняется приблизительно одинаковое соотношение самцов и самок – большая загадка.

 
Взрослые черепахи имеют темно оливковый панцирь (до 25 см), покрытый мелкими желтыми крапинками. Питаются они червяками, личинками бабочек, комаров и саранчовых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. На зимовку в нашей местности они прячутся в начале ноября, проводя зимние месяцы на дне водоема.
 

Справка

Панцирь черепахи состоит из двух частей, которые называются: верхняя – карапакс, нижняя – пластрон. 

 
 
 
Фото: www.carstenjeschull.de
 
 
Фото: www.vipersgarden.at
 
 
 Фото: www.naturamediterraneo.com
 
 
 
Фото: www.zarya.sitecity.ru
 
 
 
Голос черепахи болотной:   



Узнать больше про черепаху болотную Вы можете здесь:

 

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Неділя, 26 грудня 2010, 13:14
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting