Зараз на сайті

Сейчас 209 гостей онлайн
Besucherzahler singles
счетчик посещений

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Печать E-mail
06.10.2019 13:16

Абрамова Світлана
КЗ «НСЗШ № 13»
м. Нікополь, Україна

Матеріал надано в авторській редакції

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ НИКОПОЛЯ
(художественно-историческая повесть с элементами фантастики)

Предисловие

Однажды на уроке истории мы говорили о нашем родном городе Никополе. Учитель сообщил много интересной информации, а в конце дня, когда мы с друзьями собирались идти домой и случайно вспомнили урок, нас услышала Полина. Она не была из разряда добрых и ласковых принцесс, поэтому мы ждали самого худшего.

- Вся ваша история — сущий бред! Это единственная наука, которая постоянно врёт! Она даже менее точна, чем астрология с нумерологией! Никто так не влияет на ход истории, как сами учёные, - и она громко рассмеялась над своим «остроумным» высказыванием.

Мы сделали вид, что не перечим ей, а сами, как только вышли, заговорили об этом. Умнейший ученик нашего класса Владислав сказал:
- Ребята, ведь мы же сейчас изучаем на физике свойства временного пространства, а перед этим учили свойства материи. Может, использовать наши знания для создания машины времени?

- Жаль, что подобное нереально. А так бы хотелось проучить эту грамотейку и заодно взглянуть на Никополь прошлых лет...
- Просто, у меня есть некоторые расчёты, - неуверенно произнёс Владислав.

Мы тут же побежали к нему домой и ознакомились с наработками нашего лучшего друга...

Через два месяца наше изобретение было готово!

Глава 1. Скифские времена

«Проживали на территории нашего величественного государства различные племена кочевников: киммерийцы, скифы, сарматы и другие. Очень полюбились наши края знаменитым скифам, а на месте, где в нынешнее время возвышается над водами Днепра наш дорогой и любимый Никополь, они основали столицу. Жили здесь богатые цари, великие правители и властелины судеб своих подданных», - прочитали мы в плане путешествия, который составил Мирослав. В чём-чём, а вот в литературе он мастак.

Владислав нажал на специальную кнопку, сообщил аппарату данные, и мы мгновенно перенеслись на две с половиной тысячи лет назад.
Там, куда мы попали, была обычная степная зона. Вдалеке виднелись жилища. Мы подошли немного ближе.

Внешне скифские дома напоминали нам то ли шалаш, то ли юрту. Хотя, по сути, это было практически одно и то же.

Наше приближение услышала молодая женщина. Когда она вышла из жилища и увидела нас, то испугалась. Мы не очень этому удивились, так как понимали, что современные джинсы и футболки не особо-то похожи на одежду древних времён. И это без всей аппаратуры, действие которой показалось бы тем людям божественной магией!

Язык скифов относится к ираноязычной группе. Данная информация очень облегчила нам общение с той девушкой, так как перед путешествием Влад написал специальную программу, которая анализировала речь ираноговорящих и с помощью особых алгоритмов преобразовывала её в нашу.

Она, естественно, спросила, кто мы такие, и нам пришлось сказать правду, что мы из будущего и прилетели в её время, чтобы поближе познакомиться с историей нашего родного города, на территории которого сейчас проживает она сама. Девушка пообещала, что никогда никому не расскажет о гостях из будущего. Она говорила так искренне, что мы поверили. Я, как самый смелый член нашей команды, и, пожалуй, единственный, кто ещё контролировал свои эмоции, попросил её дать нам информацию о скифском народе. Красавица пригласила нас в своё жилище.

Первое, на что мы обратили внимание - это посуда и оружие. Они были украшены изображениями эпизодов из мифов и легенд. Также было достаточно предметов, на которых нарисованы различные реальные и фантастические животные.

Ещё девушка рассказала, что её близкие, мастера-ювелиры, сейчас работают над мужским нагрудным украшением. Оно будет состоять из трёх уровней. На самом нижнем изобразят сцены с участием мифологических и некоторых существующих животных, средний уровень посвятят флористической теме, а вот на верхнем уровне - сцены с участием скифов и домашних животных. В моей голове сразу возник образ пекторали, найденной на территории Никопольского района. Господи, это же именно о ней!!!

Дальше девушка провела нас к курганам царей. Она сказала, что эта местность называется Герров. На могилах правителей стояли каменные скульптуры из гранита, известняка и песчаника. Это были фигуры, лишь отдалённо напоминающие человека. На некоторых из них слегка прорезаны черты лица, руки, одежда и оружие, но, к сожалению, эти изображения не являлись портретами.

Мы немного отошли в сторону, в место, где нас вряд ли бы заметили другие люди. Опойя (как назвала себя девушка) рассказала, что наиболее благородными считаются только два дела — скотоводство и война.

Мечи у скифских воинов были лишь двух видов — короткий, для укольчатых ударов, и длинный, представляющий для врага несколько большую опасность, чем первый, так как его удары наносили серьёзные травмы. Также, её народ изобрёл сложный дальнобойный лук, стрелу из которого некоторые ловкачи умудрялись послать на расстояние более пятисот метров.

Оружие для скифов имело особую сверхъестественную силу, и его использовали в магических ритуалах.

Вдалеке мы заметили движение какого-то войска. Опойя вернулась в посёлок. Как потом она нам сообщила, это были скифы, возвращавшиеся с победой в войне с персидским нашествием. Девушка посоветовала нам ехать назад, и мы решили послушать её. Владислав перенёс нас обратно в двадцать первый век.

- Надеюсь, Опойя не обманула и действительно сохранит в секрете это событие, - произнёс Станислав.
- Знаешь, мне кажется, что спокойствие Влада о чём-то говорит.
- Ты прав, Мир, - ответил Влад. - Я предусмотрел факт того, что наше присутствие могут выдать посторонним и, тем самым, вызвать сбой во временном пространстве, поэтому перед отъездом я встроил в машину времени механизм, стирающий в памяти у людей, которые нас видели, слышали, общались с нами, эпизод присутствия «людей из будущего». Так что у нас дальше по плану?

Глава 2. Времена казачества

- Отсчёт возраста селения на территории нашего Никополя происходит от даты основания Никитинской Сечи в первой половине семнадцатого века. Думаю, стоило бы отправиться приблизительно в то время, - ответил Слава.

Влад немного подумал и перенёс нас в какой-то год. Увидев Богдана Хмельницкого, мы догадались, что это 1648 год. Он как раз произносил свою трогательную речь перед казаками. Говорил, что наш народ должен избавиться от польского ига и быть свободным. Его слова запали в душу запорожцам. Они поднялись на высокий подвиг ради освобождения Украины!

Не успели мы насладиться речью гетмана, как картинка вокруг нас резко изменилась и собрание пропало.

- Это 1652 год. Как раз то время, когда Запорожская Сечь была перенесена на место нынешней Капуловки. Это - знаменитая Чертомлыцкая Сечь.

Мы оглянулись. Территория была довольно-таки похожей на предыдущую, разве что сменилось расположение каких-то объектов... Ещё бы! Прошло всего четыре года!

- Тихо, ребята! - шепнул нам Станислав.

Издалека доносился стук конских копыт. Я выглянул из-за деревьев и увидел, как какой-то казак скачет на лошади в нашу сторону. Он был высокий, крепкий, а когда тот приблизился, я рассмотрел его лицо. Ехал молодой парень, лет двадцати пяти. Умнее было бы спрятаться и молиться, чтобы казак нас не заметил, но раз знакомиться с историей своего города и жителей его окрестностей, так знакомиться! И кого будет пугать оружие и тот факт, что нас примут за врага? Только не меня!

Когда всадник на лошади был очень близко, я бездумно выбежал ему на встречу. Казак увидел меня, соскочил на землю и занёс надо мной саблю. Я осознал опасность, когда его руку сдержали мои друзья Мирослав, Влад, Станислав и Андрей. Последний занимался несколькими видами борьбы и попытался вступить в бой. Знаете, я понял, почему наши казаки были практически непобедимыми! Запорожец инстинктивно (он не мог знать современных боевых искусств) защитился от его ударов и...

- Ми не вороги вам! Чесно! Клянуся своїм життям! - воскликнул я.
- Тоді хто ви такі? - спросил казак.
- Ми... Ми, - всё не мог я успокоиться, - з майбутнього.
- Так я вам і повірив! - рассмеялся он.

Но нам всё-таки удалось его убедить, что мы из будущего. Мы пересказали дословно все наши приключения. Влад, немного осмелев, попросил рассказать о казацком обществе и нравах запорожцев. Юноша согласился. Мы задали ему несколько вопросов.

Богдан, так он представился (не Хмельницкий, если что) начал свой рассказ: «Вороги нас бояться, але для своїх ми добрі, чесні та гостинні. Це закон. Коли знаходимося на Січі, то часто жартуємо, посміхаємося, думаємо про хороше. Така поведінка налаштовує на волю до перемоги та віру в себе. Це необхідно перед важкою битвою. Інколи може здатися, що ми сумуємо, та серйозність ще нікому не завадила. Живе наше суспільство за християнськими заповідями. Узагалі, з дитинства батьки виховували нас так, як написано в тих заповідях: не вбий, не вкради, не заздри іншому, піклуйся про дітей своїх та батьків, допомагай бідним, не ображай сиріт і вдовиць, захищай від ворогів Вітчизну свою. Кожен козак живе так. Ми дотримуємося традицій пращурів. Якщо не робиш цього, то сором тобі! Одяг сприймаємо як частину тіла, тому тримаємо його в чистоті.»

Андрей спросил у казака:
- А почему не все запорожцы сейчас на войне с Речью Посполитой?

Тот ответил, что некоторые остались в тылу на случай, если нападут татары или какие-нибудь союзники вражеской державы.

Мирослав что-то сказал нашим товарищам, подошёл ко мне и шепнул:
- Надо потихоньку возвращаться.

Хоть мне ещё хотелось поговорить с Богданом, но мы всё же вежливо с ним попрощались, и Владислав вернул нас в наше время.

- Так, дальше по плану, - начал Станислав, - остальные...
- ...Сечи, те самые казацкие времена и, так сказать, первые шаги Никополя, - закончил предложение Влад. - Но мы не по плану пойдём. Да, я понимаю, Даниил, - обратился он ко мне, - что ты обожаешь те времена, но мне кажется, что нам лучше не рисковать. Мы лишь чудом удержали руку запорожца, когда тот тебя принял за врага, поэтому давайте отправимся в прошлое.
- Но ведь столько интересного мы могли бы увидеть! - чуть не плакал я. - Когда слово «Сечь» было заменено на «Перевоз» в 1667 году и...
- Даня, это сделали согласно польско-русскому договору. Ты бы этого не увидел, если бы мы даже попали в тот период. Договор заключали не у нас, а телепортационного блока в нашей машине нет! Да и все последующие события нам известны благодаря учёным-историкам. Тебе их пересказать?
- Ну, перескажи, коль такой умный!
- Никитин Перевоз обрёл статус села в 1734 году, а в официальных документах 1753 года его называли Никитинской Заставой. Наш город несколько лет был чрезвычайно важным пограничным постом Войска Запорожского Низового. Здесь находилось много чего. Например, военная часть, таможня с пограничным комиссаром от московского правительства для рассмотрения и остановки споров между запорожцами и татарами, церковь Святой Покровы Богородицы и почтовый узел. Также здесь всегда находился переводчик, который знал несколько иностранных языков. В 1775 году наш город вошёл в состав Екатеринославского уезда одноимённой губернии и стал называться Славянском.

Глава 3. Конец 18-19 века

- В 18 веке Никополь начал активно развиваться, а в конце того столетия стал важным торговым центром Приднепровья. Он имел выгодное географическое положение на перекрёстке водного и сухопутного путей, что способствовало росту экономики. Давайте проверим данные о тех временах, - подмигнул он нам. - Английский хорошо знаете? Можете на нём говорить без акцента?
- Конечно! А что? - сказали мы в один голос.
- Костюмы, которые надевали, участвуя в постановке об Англии 18-19 веков, у всех сохранились?
- Естественно... К чему ты клонишь?
- Я не хочу сильно рисковать, поэтому мы представимся англичанами, которые едут в Киев, а в Никополе остановились немного отдохнуть.
- Хорошо, тогда мы идем за костюмами! Только что сказать родителям по поводу столь долгого отсутствия?
- Для них вы только что вышли из дома. Мы вернулись в ту же самую секунду, с которой начали наше путешествие.

...Через 2 часа все собрались в точке отправления.

Когда мы прибыли в 1840 год, то увидели довольно привычные дома.

Нас заметил один человек. Он подошёл и предложил помощь, с надеждой на то, что мы понимаем русский. Андрей ответил ему, что нам надо оставить ненадолго где-нибудь свои вещи, рассказал придуманную Владом легенду о поездке в Киев, о том, что хотели бы познакомиться с городом, но деньги где-то потеряли.

Человек согласился провести небольшую экскурсию, и мы узнали такие факты:
1. В 1795-1797 годах была построена деревянная пятикупольная Свято-Покровская соборная церковь. (Мы поняли, что это та самая, которую уничтожили в 1934 году.) Там находится запорожская историческая и церковная литература.
2. В 1805 году вышел Указ о прокладке Чумацкого транзитного пути через Никополь для вывоза соли из Крыма и организации Солёного управления.
3. 26 января 1834 года императрица подписала Указ Правительствующему Сенату Алешках Таврической и Никополе Екатеринославской губерниях.
4. В 1836, в марте, в Никополе открыли почтовую контору с дилижансовым сообщением.
5. В 1847 году, в октябре месяце, двадцатого числа в наш дорогой Никополь прибыл первый пароход - «Луба».

Мужчина показал нам церковь, госучреждения, почту с дилижансовым сообщением, порт и другие места. Мы его поблагодарили, забрали чемоданы, сделали вид, что отправились в путь, а сами перенеслись в 1890 год.

Ситуация с экскурсоводом повторилась, и вот что мы записали:
1. Во время Крымской войны 1853-1856 годов через Никополь переправляли войска и санитарные обозы.
2. В «Новороссийском календаре на 1858 год», изданном в Одессе Ришельевским лицеем, город кратко описали так: «Никополь - местечко Екатеринославской губернии уезда при Днепре. Жителей 6,477 обоего пола, домов 950, соборная церковь, еврейская синагога, училище для матросских детей, почтовая контора. Лавок - 37, винных погребов - 3, постоялых дворов - 4, мельниц - 55. Шесть кузниц, салотопенный завод, кирпичный завод, 37 амбаров. Жители местечка большей частью вольные матросы.» (Мужчина даже показал нам тот календарь, когда мы зашли к нему домой.)
3. Население Никополя возрастало не очень быстро, так что в 1864 году его количество достигало отметки в 7 тысяч 46 человек. Жилых домов, согласно подсчётам, было 1229. Здесь находилось много предприятий: 3 салотопенных завода, 3 свечных, 2 кирпичных, лесная пристань. На территории проходило 4 ярмарки: Вознесенская, Успенская, Благовещенская, Дмитровская.
4. Темп промышленного прогресса возрос в конце 18 века, когда в Никополе, на прилегающих к нему территориях, обнаружили марганец. Бельгийские и французские акционерные общества начали разработку месторождений.

Мы сказали «спасибо» гиду и вернулись в наше время.

Глава 4. Двадцатый век. Вторая мировая война

Мы переоделись в современные одежды и разговорились.
- Нужно ли продолжать походы в прошлое, ведь наши путешествия становятся всё менее увлекательными?
- Наверное. Давайте отправимся в ХХ век и погуляем по Никополю времен наших бабушек-прабабушек.
- Хорошо, что у моей бабушки сохранились коллекции монет, - сказал Стас.
- Да уж, придётся ей нам о них всё рассказать.
- Вы не переживайте, я думаю, бабушка нормально к этому отнесется, но мне нужно сначала с ней поговорить.
- Давай, тем более, что ты живёшь недалеко, - рассмеялся Андрей. - Всего лишь 40 минут пути в одну сторону.

За 3 часа, пока он «летал» домой со скоростью самой медленной птицы в мире - вальдшнепа (лесного кулика), мы успели выполнить домашнее задание, сделать несколько перекусов, а Стас, он жил на соседней улице, сходил к бабушке с дедушкой и рассказал им о наших проделках. Вот только, уточнил ли он, как казак нас за врага принял, как скифские войска нас чуть не заметили, неизвестно. Мирослава, конечно, стоило бы занести в Книгу рекордов Гиннеса. Это же надо было развить скорость аж до восьми километров в час!

Наконец, он прибежал со своими «драгоценными» записями. Мы, если честно, не думали, что там будет что-то интересное.

Он вбежал в комнату со скоростью гепарда и, помимо бабушкиных воспоминаний, вручил нам книгу «Под огнём немецких войск. Сборник рассказов о Великой Отечественной войне»

- Эмм... Нужно обязательно её прочесть. Там есть небольшое произведение моего отца. Называется «Из уст никопольчанина» и написано по воспоминаниям моего прадедушки.
- Отлично! - воскликнул Влад.

Никто не ожидал от него столь сильной эмоциональности.
- Вот мы и узнаем побольше о войне, ведь путешествие в военные года может закончиться не очень хорошо.
Мы окунулись в чтение рассказа Давида Илларионова, отца Мирослава.

«На дворе стоял тёплый погожий денёк. Это было двадцать первое июня. В школах десятиклассники уже получили свои аттестаты. Они думали, что впереди у них долгая жизнь, насыщенная радостью и мечтами, смехом и исполнением желаний, но оказалось, что судьба приготовила им несколько иной сюрприз, название которому - война.

В злополучный день, двадцать второго июня, в 4 часа утра немецкие войска перешли границу, но нам сообщили об этом по радио лишь в 11 часов.

В первые дни на фронт отправилось огромное количество жителей нашего города, как я узнал уже после окончания войны, где-то 1600 человек. Я отлично помню те дни, помню, как совсем ещё юные восемнадцатилетние ребята добровольно шли защищать свою Родину.

Когда линия фронта приблизилась к нашей области, к берегам Днепра, промышленные предприятия и учреждения стали срочно эвакуировать в восточные районы нашей страны. На Южнотрубном заводе демонтировали прокатное оборудование буквально в течение недели и вывезли в Свердловскую область, в город Первоуральск. По тому же примеру поступили и остальные предприятия.

17 августа 1941 года Никополь захватили фашистские войска. Жители нашего города не сдавались и формировали партизанские отряды. Один из них был под командованием Куцевола, а другой - Рыжикова. Они оказывали серьёзное сопротивление оккупантам.

К счастью, не все немцы были такими жестокими! Например, моя младшая сестра Лина, которой на тот момент было двенадцать лет, рассказывала мне о Альберте. Этот немец работал в штабе, в который доносили информацию о евреях. Жил он в нашем доме. Некоторых немцев подселяли в дома обычных граждан.

Так вот он предупреждал нас, когда нужно убегать или прятаться. А ещё Альберт делился с нами едой.
Так прошло несколько лет.

В конце 1943 года я воевал при 3-м Украинском фронте, а в начале 1944 мы вместе с 4-м Украинским фронтом наконец полностью освободили Никополь от немецких захватчиков!

Это был чрезвычайно трудный бой. По официальным данным тогда погибло 1500 солдат.

Уже после войны наш город постепенно начал возрождаться и восстанавливать былое промышленное могущество. Оборудование заводов снова вернулось в свою родную гавань, как и люди: солдаты, рабочие предприятий.

Никополь начали застраивать, появилось много новых районов. Город победы постепенно становился промышленным центром страны и красивым, процветающим уголком.»

- А почему так коротко? Твой же отец любит говорить: «Краткость - сестра нехватки лексического запаса».
- Он расписал всё очень детально, но в этой книге сократили все произведения, поскольку редакция хотела поместить рассказы о большом количестве городов.
- Печально...
- Кто-нибудь хочет увидеть Никополь в годах этак семидесятых-восьмидесятых? - поинтересовался Влад.
- Естественно!
- Хорошо, значит завтра на том же месте в то же время. Почитать-то мы, конечно, можем, но в машине разрядился аккумулятор, так что...
- Ладно.

Мы разошлись. У каждого было море эмоций. Но мысль у всех была одна: «Наш город - самый классный в мире и жители Никополя - чудесные люди».

Глава 5. Заключение

А мы шагали… Ах, как прекрасен Никополь весной. А атмосфера... Кажется, нигде в мире больше нет такого воздуха и такой энергетики.
Восьмидесятые годы проходили в нашем городе тихо и мирно. Никаких громких событий не было.

Заводы работали. Ферросплавный уже был достроен. Он по сей день остаётся одним из крупнейших предприятий Украины и Европы.
Весеннее утро. Все люди уже на работе, ученики в школах и вузах, поэтому нам никто не мешает.

- Не могу даже представить, что сейчас можем встретить кого-то из наших бабушек и дедушек.
- Ага, или родителей. Они сейчас с нами одногодки. Хотя моя мама даже чуть младше меня, - рассмеялся Андрей.
- Граждане, - услышали мы позади голос какого-то человека, как оказалось - милиционера, - а почему вы не в школе? Как вижу, прогуливаете?

Андрей схватил Влада и Мирослава за руки, и мы рванули, куда глаза глядят. Если скифскую девушку и казака мы могли убедить, что прибыли из будущего, то здесь - тяжёлый случай. Несмотря на то, что мы с мальчиками уже чуть передвигали ноги, от милиционера все же мы оторвались. Вернёмся домой - устроим Большую стирку, фестиваль чистоты.

Андрей нас смог дотащить до набережной. В этом месте было очень мило и уютно.

А в голове недопоэта, то есть в моей, возникли такие строки:
Великое прошлое у моего города, в котором мне повезло родиться!
Здесь жили царские особы, и я хожу по тем же тропам, которыми шли некогда казаки.
Свою любовь я дарю милой земле, и, конечно, благодарю судьбу,что именно здесь я живу.
Но чувствую, что должен взамен за это счастье прославить свой любимый город и передать потомкам гордость за Никополь.

У разі використання матеріалів цього сайту активне посилання на сайт обов'язкове

Обновлено 16.10.2019 12:47

Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting