PDF Друкувати Електронна адреса
Понеділок, 18 травня 2009 15:44

Тороп С.О.
Биолог
Биография

Фото: Рудоманова А.Е., Вильчинская Л.Н.

Материал предоставлен в авторской редакции

 
 
Дерево графа Разумовского (акация белая)
 
Просто невозможно представить себе весной наш город без буйноцветущей белой акации. Эти прекрасные деревья украшают собой почти все наши улицы, парки и скверы. В конце мая они наполняют воздух своим пьянящим ароматом. Акация на Украине сегодня встречается повсюду, но больше всего ее в юго-восточных городах - Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Николаеве, Херсоне. Она не боится засухи, легко переносит недостаток влаги, в лесополосах она надежно защищает поля от суховеев и коварных черных бурь. Мы настолько привыкли к ней, давно считаем ее своим родным растением, но мало кто знает, что впервые она появилась на нашей земле лишь в конце ХVIII века. Более того, еще 400 лет назад даже в Европе о ней никто не слышал!
 
Летом 1610 года известный ботаник Жан Робен, который был куратором Парижского ботанического Сада, вернулся из Северной Америки. Он привез из далекого путешествия большое количество семян ценных, неизвестных науке растений, в том числе и белой акации. До сих пор первое дерево, которое вырастил ученый, хранится в Париже как исторический памятник интродукции растений. Отсюда акация, приспособившись к самым разнообразным климатическим условиям, довольно быстро распространилась по Европе и Азии, попала в Африку, Южную Америку и даже Австралию. На территории Российской империи она впервые появилась в конце ХVIII века в саду графа Кирилла Разумовского (последнего гетмана Украины (1750-1764) и бывшего президента Петербургской академии наук (1746-1765)). Оттуда она под названием "Дерево графа Разумовского" попала в Одесский ботанический сад, где и сейчас еще растут посаженные еще в то время деревья. Как-то их увидел чиновник из Екатеринослава, который от восторга воскликнул: "Это красивейшее дерево по всей Российской империи выращивать надлежит!" Из Одессы акация попала в Екатеринослав, быстро распространившись по всем городам и местечкам большой губернии, которая в то время включала в себя территории современных областей - Днепропетровской, Запорожской и Донецкой. Новое растение везде полюбили, начав украшать ею большие улицы и крупнейшие парки, а один из богачей отмечал первое цветение акации в своем саду как настоящий праздник, пригласив артистов, музыкантов и множество гостей.
 
 
 
Но акацию белую массово сажали в нашей местности не только при царской власти! В октябре 1948 года по инициативе Иосифа Сталина был принят 15-летний план "преобразования природы", которым для защиты от засух и черных бурь предусматривалось создание лесополос на площади более 6 млн. гектаров. Главное место в этих лесополосах отводилось дубу, но эти растения не очень хорошо растут в условиях климата юго-восточных областей Украины. Учитывая это, украинские лесоводы предложили заменить в нашей местности дуб на акацию. Почему именно на это дерево? Во-первых, она неприхотлива и хорошо растет даже там, где не выживают другие деревья. При этом, достаточно появиться лишь одному дереву, как через несколько лет вокруг него уже зеленеет молодая акациевый поросль, а вскоре здесь зацветет и акациевая роща.
 
 
 
Эта способность акации быстро разрастаться пагонами от корней - исключительная среди всех древесных растений. Во-вторых, белая акация одна из наиболее быстрорастущих древесных пород. За первые 11-12 лет она достигает 12 м  в высоту, исключительной для этого возраста деревьев, а толщина ствола - 30 см. Побеги от пней (после рубки) вырастают за год до 3 м. Молодые деревца за год способны образовывать корни длиной 2-2,5 м. В-третьих, акация имеет ценную древесину, которая не уступает дубовой. Она может десятки лет пролежать в воде и не испортиться, ее можно с успехом использовать на строительстве подводных сооружений, деревянных частей судов, при изготовлении шпал, мебели и т.д.
 
 
 
Кроме всех перечисленных выше причин, белая акация оказалась еще и неплохим медоносом. Ученые подсчитали, что только с одного дерева пчелы собирают около 8 кг меда - больше чем с липы. Вот какие основные характеристики имеет акациевый мед:
  • Почти бесцветный.
  • Долго остается жидким и свежим.
  • После кристаллизации становится беловатым, мелкозернистым, но приятным по вкусу, с высокими диетически-лечебными свойствами и почти не уступает свежему.
Несколько лет назад российские и французские ученые провели совместные исследования, которые подтвердили, что употребление акациевого меда очень полезно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и простудными заболеваниями.
 
 
 Фото: www.floristua.com.ua
 
 
Сегодня можно уверенно сказать, что "заморская переселенка" нашла на нашей земле свою вторую родину. Белые акации, высаженные нашими родителями и дедушками, и сегодня, как верные солдаты, несут свою стражу, надежно защищая поля от засух и черных бурь. Только бы сохранить эти защитные зеленые полосы для последующих поколений! Сегодня тысячи белых акаций украшают собой большие и малые города, без сомнения, став одними из самых красивых наших деревьев. Помните чудаковатого богача, который превратил в праздник первое цветение акации? Между прочим, японцы отмечают появление первых цветков на сакуре, как национальный праздник. И хотя мы не японцы, в теплые солнечные дни так приятно пройти по улицам, наполненным пьянящим ароматом акаций.
 
Цветы акации белой используют в народной медицине: при отложениях солей и образовании шпор берут цветы белой акации, водку и готовят настойку - 1:3. Места отеков мажут настойкой 1-2 раза в день.
 
 
Фото: www.foto.mail.ru
 
 
 Фото: www.photosight.ru


Перевод в электронный вид:
Бутенко О.П.

Узнать больше об акации белой Вы можете здесь:

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Четвер, 10 вересня 2009 09:33 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting