PDF Друк e-mail
Вівторок, 16 грудня 2008, 08:05
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции

 

 

Пауки: друзья и враги
 
Чаще всего люди сталкиваются с этими созданиями природы летом - в саду, на огороде и в собственном жилье. Не секрет, что любая встреча с пауком у большинства из нас не вызывает положительных эмоций, а некоторые и вовсе считают всех восьминогих существ ядовитыми, и, наверное, поэтому их панически боятся. Тем временем, по-настоящему опасных для человека пауков, обитающих на Никопольщине, можно легко пересчитать по пальцам одной руки, а абсолютное большинство из них - не только безвредны, но и полезны. Даже угрожающий внешний вид и «подозрительная» расцветка могут оказаться лживыми.
 

Паук-крестовик (Araneus diadematus)

Трудно поверить, но именно этого паука у нас путают с коварным каракуртом чаще других. Живы еще, оказывается, легенды о «фатальном» знаке, которым сама природа имела неосторожность его «отметить»! Тем временем, паук-крестовик - настоящий друг человека: «Когда охота особенно удачна, некоторые пауки из рода аранеус (и среди них наш обычный крестовик) ловят в своих сетях по пятьсот насекомых за сутки. Мухи в этом улове преобладают. Ведь муха, она только на вид безвредна. Когда, вооружившись микроскопом, ее поближе изучили и разглядели внимательно, то ужаснулись. Это насекомое - чистый апокалипсис! На теле одной только мухи насчитали 26 миллионов микробов! И таких страшных, от которых люди заболевают туберкулезом, сибирской язвой, холерой, дизентерией, различными глистами» (Акимушкин И. Мир животных. - Москва, 1993 г.). Кстати, по болезненности укус крестовика напоминает укол шпильки и никаких последствий не вызывает.
 
 
 
Фото: www.photosight.ru 
 
 

Справка
 
 
Семейство пауки-кругопряды (Araneidae)
 
 
 
1 - Крестовик обыкновенный (Araneus diadematus)
2 - Крестовик мраморный (Araneus marmoreus)
3 - Крестовик четырехпятнистый (Araneus quadratus)
4 - Кругоряд полосатый (Singa nitidula)
 


Аргиопа (Argiopae)

Самый красивый паук юга Украины, любитель низких трав, виноградников и кустарников, где прядёт прекрасную паутину, с очень большими, серебристыми, выразительными зигзагами, сотканными стаблиментами. Мирная аргиопа ловит в свои сети мелких саранчовых, похоже, даже не подозревает, что многие люди считают ее ... каракуртом. А всему виной - «подозрительная» окраска! У самки аргиопы (их рост до 15 мм) серебристые головогрудь и желтое тельце, с черными поперечными полосами.  Самцы - ярко-бурые и мелкие (до 4 мм). Есть, правда, у этого паука одна несимпатичная черта, которая роднит его с каракуртом - после спаривания самка нередко убивает самца.

 

 
 
 Фото: www.eublepharis.ru

 


 

Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus)

А вот и опаснейших паук, который встречается на территории Никопольщины, после укуса которого следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Диаметр почти шаровидного тела этого паука колеблется от 0,9 см (у самцов) до 2,2 см (у самок). Последние особенно ядовиты! Окраска бархатисто-черная, у самки на конце живота характерное ярко-красное пятно. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от этого убийцы, необходимо тщательно прикопать в своем саду или на огороде все подозрительные ямки и норки, замазать трещины в глиняных строениях, ликвидировать заросли сорняков. Если летом вы считаете лучше спать во временных зданиях или во дворе, то прежде чем погрузиться в сон,  лучше каждый раз внимательно осматривать место ночлега. Самка каракурта может забраться и в постель.
 
 
 
Фото: www.trk.mksat.net 


 

Сheiracantium punctorium

Ядовитый паук бежевого цвета, с длинными лапами и перламутровой грудью. «Переселенец» из стран Средиземноморья полюбил наши степи. После укуса, у людей с острой аллергической реакцией, поднимается температура, начинает болеть все тело, немеют ноги и повышается нервозность. Симптомы проходят примерно через 8-10 дней. Чтобы исключить фатальную встречу со «средиземноморцем», внимательно осматривайте свой огород, уделяя особое внимание ботве картофеля и кустикам помидоров.

Ходя босиком и загорая на природе, не ленитесь смотреть под ноги и внимательно осматривать местность, особенно камни, высокие травы, кустарники. Собираясь домой, тщательно вытрясите подстилку, одежду и обувь.

 

 
Фото: www.animalpoison.ru
 
 
 

Внимание!

 
 Советы при укусах змей, ос и ядовитых пауков
    
Многие читатели спрашивают, существуют ли какие-нибудь народные средства, помогающие при укусах змей, ос, ядовитых пауков. В виду небывалого подорожания лекарств и частого отсутствия необходимых сывороток (даже в областных центрах) данный вопрос становится ещё более злободневным и актуальным. По этой причине предлагаю нашим читателям соответствующие рецепты, собранные мной на территории Днепропетровской и Запорожской областей за последние 10 лет.


При укусах змей:
  1. Приложить к месту укуса тампон, смоченый свежим соком из корней и листьев лопуха с подсолнечным маслом.
  2. Приложить к месту укуса свежерастертые корни конского щавеля.
  3. Смазывать место укуса густым экстратом из ягод бузины.

При укусах ос:
  1. Прикладывать примочки из отвара листьев мяты,зверобоя и коры дуба. Взять 2 столовые ложки смеси, приготовленной из равных частей растений, на 2 стакана кипятка. Греть на водяной бане полчаса, процедить.
  2. Ужаленное место протереть долькой чеснока  или сырого картофеля.

При укусах ядовитых пауков:
  1. Пить настой из травы чабреца и цветков ромашки аптечной, взятых в одинаковой пропорции, по 1/4 стакана 3 раза в день не менее 10 дней.
  2. Принимать настой из травы полыни горькой по 1 столовой ложке, 4 раза в день не менее 10 дней. Можно запивать теплым чаем.

 

 

 

Иллюстрация: 

  1. Козлов М.А., Олигер И.М. Школьный атлас-определитель беспозвоночных.- М.: Просвещение, 1991.- 207 с.: ил.

 

 

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П. 

Узнать больше о пауках Вы можете здесь:

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Понеділок, 05 жовтня 2009, 16:13
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting