Во саду ли, в огороде...

Сейчас на сайте

На даний момент 170 гостей на сайті
Besucherzahler singles
счетчик посещений



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Друк e-mail
История Никопольщины - Общие сведения по истории г. Никополя
Вівторок, 09 лютого 2010, 13:19

Гросман Х.Н.
Ветеран Великой Отечественной войны,
создатель и многолетний директор
Никопольской автошколы
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции 2003 г.

 
Глава 11
 
Их помнит мир спасенный
 
Шесть десятилетий тому назад началась война, закончившаяся в 1945 году победой над гитлеризмом. Победой судьбоносной для всех народов и, прежде всего, для еврейского, которому фашизм грозил полным уничтожением. И в эту победу значительный вклад внесли сами евреи, в том числе и наши никопольчане, памяти которых мы посвящаем эту главу.

Аронзон Ефим Давыдович – старший сержант, механик авиационной службы, спортсмен по велоспорту.
 
 
Аронзон Ефим Давыдович
 
Баев Абрек Ефимович – преподаватель, директор горэлектросети.

Бакст – погиб на фронте ВОВ.
 
Барятинский – участник штурма Берлина.

Барятинский – сын, погиб на фронте ВОВ.

Бейлин Илья Абрамович – участник боевых действий, воспитанник детдома блокадного Ленинграда.

Бергардт Юрий – кавалер ордена Славы и других орденов и медалей боевых и трудовых.

Береговский – старший сержант, участник штурма рейхстага, где и поставил свой автограф, кандидат наук.

Блях Илья Абрамович – участник боевых действий, ИВОВ.
 
 
 
Блях Илья абрамович
 
Ботвинник Давид – ИВОВ.

Брандер Генрих Давыдович – офицер, летчик, командир бронекатера, участник штурма Кенигсберга. О действиях экипажа бронекатера и его командире писал в книге «Балтийцы наступают» адмирал флота Трибуц. В послевоенные годы – военный переводчик, врач-хирург.

Бродский Иван Яковлевич – сапер, бывший председатель колхоза, погиб на фронте.
 
 
 
Бродский Иван Яковлевич
 
Бродский Ирман Иванович – капитан, участник освобождения Никополя и родного поселка, кандидат технических наук, лауреат госпремии.
 
 
 
Бродский Ирман Иванович
 
Буянер – майор.

Буянер – учасник боевых действий.

Варшавский Мирон – с 9 класса ушей на фронт, погиб под Мелитополем.

Винницкий Иосиф Львович – до войны был заведующим горфинотделом, майор, сталинградец, погиб на северо-западном фронте.

Винокуров Зиндель Яковлевич – в послевоенные годы работал на инженерных должностях в районах Крайнего Севера и в г. Никополе, ИВОВ.
 
 
 
Винокуров Зиндель Яковлевич
 
Гадашевич Григорий – участник боевых действий.

Галинкин Григорий – участник боевых действий.

Галинкин Илья – капитан-лейтенант.

Галинкин Мирон – офицер, участник боевых действий.

Галинкин Михаил – участник боевых действий.

Гедзельман Абрам Цалевич – гвардии-майор, батальонный врач, заведующий горздравотделом.

Гейблюм Борис Самойлович – врач-стоматолог, ИВОВ.

Гейхман – погиб под Кривым Рогом в августе 1941 года в составе Никопольского коммунистического батальона.

Гемблюм Ефим Самойлович – участник боевых действий.

Генбон – участник боевых действий.

Генкин Давид Ильич – погиб при освобождении Никопольщины, похоронен в селе Головково.

Генкин Иосиф Ильич – погиб под Сталинградом, похоронен в общей могиле в совхозе "Котлубань".
 
 
Дочери Генкина И.И., Сима и Люба, на могиле отца
 
Генкин Лазарь Ильич - призван Никопольским ГВК, офицер, неоднократно ранен, кавалер многих орденов и медалей, ИВОВ.
 
Генкин Лев Ильич – полковник в отставке, участник боевых действий.
 
 
 
Мать и отец Генкины гордились своими пятью сыновьями.
Но ни родители, ни сыновья не знали, что их ждет впереди.
А впереди была война, в которой участвовали четверо...
 
 
Гинзбург – участник боевых действий, один из старейших членов КПСС.

Гительман – военный журналист.

Гликланд Александр – врач-стоматолог, ИВОВ.

Гнып – участник Сталинградской битвы.

Гойхман Михаил – начальник снабжения управления «Сантехмонтаж», ИВОВ.

Гольдшмидт Исаак Наумович – преподаватель сельскохозяйственного техникума, ИВОВ.

Гольдштейн Михаил Наумович – старший сержант, кавалер ордена Славы и других орденов и медалей.

Гордовер Михаил Яковлевич – участник боевых действий, прослужил рядовым 8 с половиной лет.

Гордовер Нана Яковлевич – гвардии-майор, ушел на фронт в 1941-м с Днепропетровского технологического института, а в 1960 году после демобилизации его закончил.

Гордон Самуил – офицер гвардейских минометов.

Городецкий Борис – попал в плен в сентябре 1941 года под Мелитополем, расстрелян в Никополе.

Грабарник Григорий Яковлевич – гвардии капитан, участвовал в окружении 6-й армии Паулюса, сражался под Малоархангельском, освобождал Орел, Белоруссию, Польшу, встречался с американцами на Эльбе.
 
 
 
Грабарник Григорий Яковлевич
 
Гриншпун – офицер, погиб при форсировании Днепра.

Гринштейн – ИВОВ.

Гросман Аркадий Беньяминович – ИВОВ.

Гросман Вельямин Беньяминович – ранен при отражении прорыва армии Манштейна под Сталинградом.

Гросман Давид Нуделевич – пропал без вести.

Гросман Ефим Моисеевич – капитан 3-го ранга, подводник.

Гросман Лев Моисеевич – гвардии-майор, ранен в Сталинграде, умер в госпитале в Саратове.

Гросман Соломон Хацкелевич – 12-летним участвовал в штурме Перекопа, польской, финской войне, погиб в декабре 1941 под Невской Дубровкой.

Гросман Харитон Наумович – участник ВОВ. Цымлянское направление.

Губергриц Владимир Яковлевич – участник боевых действий.

Гулянский Леонид – офицер, участник боевых действий.

Гурвич – участник боевых действий, преподаватель металлургического техникума.

Гуревич Борис –  был в плену, выжил и закончил войну в Австрии.

Гутник Борис Моисеевич – гвардии полковник в отставке. На фронте – с декабря 1943-го. Участвовал в освобождении Никополя и Никопольского района, в форсировании озера Сиваш, в боях за Крым, Белоруссию, Польшу, Померанию, Восточную Пруссию. Военный стаж – 38 лет.
 
 
 
Гутник Борис Моисеевич
 
Дорфман Иосиф Абрамович – участник польской, финской, ВОВ и войны с Японией, ИВОВ.

Друкер – офицер, ИВОВ.

Ерухимович М.Б. – погиб на фронте.

Жерновский Матвей – кадровый офицер, был в плену, добивал фашистов в их логове.

Зализняк – участник боевых действий.

Зельдин Борис Яковлевич – до войны председатель колхоза, участник боевых действий.

Зельдин Исаак – участник боевых действий.

Земелькис Николай – дважды бежал из немецких концлагерей, ИВОВ.

Золотаревский – военный фотокорреспондент.

Зусмановский Михаил – ИВОВ.

Зусмановский (отец) – ИВОВ.
 
Ингерман С.Е. – ИВОВ.

Исаров Яков – офицер, председатель колхозов Никопольского и Томаковского районов.

Кальницкий – пропал без вести, участник боевых действий.

Каневский – погиб на фронте.

Кантор – участник боевых действий, ветеран ЮТЗ.

Канторовский – пропал без вести.

Каплан Абрам – участник боевых действий.

Каплун Г.Г. – погиб на фронте.

Каплун Л. – связист, пропал без вести.

Карасик – ИВОВ.

Карпинский С.Ф. – погиб на фронте.

Кацович Яков Ефимович – участник боевых действий, преподаватель.

Клеткин – ИВОВ.

Клецар – капитан, участник боевых действий.

Ковлер – участник боевых действий.

Коган Илья Александрович – военный водитель.

Коган Наум Натанович – офицер, умер от ран в госпитале, похоронен в Седлице (Польша).

Коган Семен Миронович – военный хирург.

Колчинский И.Б. – погиб на фронте.

Котляр Владимир Клементьевич – офицер-фронтовик, заслуженный работник быта.

Котовский Михаил – офицер, погиб под Варшавой.

Креславский – пропал без вести.

Кричевский Исаак – погиб на фронте.

Кудашевич Рафаил – участник боевых действий.
 
Лавский В.С. – погиб на фронте.

Лавский П.С. – пропал без вести.

Лазебников Арон Самойлович – гвардии капитан, участник боевых действий, начальник СМУ-215.

Лапидус Абрам Ионович – ИВОВ.

Лапидус Ефим Ионович – погиб под Берлином.

Лапидус Моисей Ионович – ИВОВ.

Лапидус Цалий Ионович – морской пехотинец, оборонял Николаев, Херсон, погиб под Севастополем.

Лесин Абрам Израилевич – призван в мае 1941 года, погиб на фронте.

Либерман – первый никопольчанин, награжденный орденом Красной Звезды в боях на Халхин Голе, погиб на фронте ВОВ.

Линецкий – погиб в 1942 году.

Лихтер Айзик Яковлевич – офицер, бывший прокурор Никополя.

Лихтер Яков Айзикович – подполковник ВДВ в отставке, оборонял Кавказ, воевал в Венгрии, Чехословакии.

Лорьяновский Григорий Анисимович – участник войны с Японией.
 
Мазур Владимир Иосифович – подполковник, заместитель начальника РВК.

Малиевский Борис Абрамович – подполковник, зам. начальника Никопольского ГОВД, участник боевых действий.

Малкин Яков Семенович – участник боевых действий, главный инженер ЖБК-27.

Мееров Муня Исаакович – после ранения умер в доме инвалидов.

Меерсон – военврач, в войне с финнами награжден медалью «За отвагу», участник боевых действий ВОВ.

Меерсон Оня – погиб на фронте.

Милявский Матвей Савельевич – гвардии-майор ВДВ, учитель истории, ИВОВ.

Миль Яков – ИВОВ.

Могилевский Г.М. – пропал без вести.

Молдавские – Илья, Юлий, Денис, Иосиф (братья) – участники боевых действий. Илья - заслуженный тренер СССР, награждены орденами и медалями.

Молдавский Израиль – за финскую награжден медалью «За отвагу», в ВОВ – орденом Славы и другими орденами и медалями.

Мусоргский Владимир – участник боевых действий, ветеран ЮТЗ.
 
Нейштадт Михаил Захарович – участник боевых действий, награжден орденами и медалями, юрист, помощник прокурора Никополя.
 
 
 
Нейштадт Михаил Захарович 
 
Нехов Леонид Николаевич – офицер, автомобильный механик.

Нудельман Наум Ильич – военврач, участник боевых действий.
 
Оселедчик Моисей Миронович – участник боевых действий.

Оселедчик Моня Миронович – участник боевых действий.

Оселедчик Семен Миронович – участник боевых действий, инженер автобазы № 6.

Персидский Александр Абрамович – один из первых никопольчан, кто награжден медалью «За отвагу» в финской войне, ИВОВ.

Пискун – капитан 1 ранга в отставке, кавалер многих орденов и медалей, ИВОВ.

Побережевский Григорий Израилевич – участник боевых действий.
 
 
 
Побережевский Григорий Израилевич
 
Подольский Е.П. – погиб на фронте.

Подольский Мирон – офицер.

Полищук И.П. – погиб на фронте.

Пресман Борис Ефимович – полковник, начальник высшего инженерного бронетанкового училища в г. Риге.

Промах – участник боевых действий.

Прусин Наум – погиб на фронте.

Прусин Исаак – ИВОВ.
 
Рейтблат – подполковник в отставке, участник боевых действий.

Розенцвайг Отто – в 1941 году попал в окружение, подпольщик, расстрелян в декабре 1943 года в Никополе.

Ройзман – ИВОВ.

Романовский Шлем Нусинович – военный водитель.

Рудовский Лев – командир Ладожской флотилии, участник прорыва блокады Ленинграда.
 
 
 
Рудовский Лев
 
Русобров Борис – участник боевых действий.

Русобров Зяма – погиб на фронте.

Русобров Михаил – в августе 1941 г. участвовал в боях под Кривым Рогом в составе Никопольского коммунистического батальона.
 
Раков – военврач, участник боевых действий.
 
Сапожник Иван Наумович – старшина, участник обороны Аджемушкайских каменоломен, там же попал в плен, дошел до Берлина, кавалер ордена Славы и других орденов и медалей.

Свирский Николай – был в плену, бежал, дошел до Берлина в составе 6-й гвардейской армии.

Сенкевич Анатолий Максимович – главный инженер узла связи.

Сколяров Матвей – офицер, ИВОВ.

Скомаровский Зиновий Иосифович – хирург, был заведующим горздравотделом, участник финской и ВОВ.

Слободин Емельян Миронович – офицер.

Слободин Леонид – ИВОВ.

Слободин Моисей Миронович – военный водитель.

Смотрицкий Л.З. – погиб на фронте.

Соколянский Б.X. – погиб на фронте.

Спектор Григорий – погиб на фронте.
 
Тайц Алик – военный водитель.

Танский Юрий Иосифович – капитан, сталинградец, директор заготконторы, открыто выступил в защиту репрессированных врачей.

Танфилов З. – погиб на фронте.

Таратута Борис Исаакович – кадровый офицер, майор, командир партизанского отряда, кавалер 7 орденов Красной Звезды, 2 Отечественной войны. Таратута Борис Исаакович – в Полесье организовал партизанский отряд, о боевых действиях которого писал в своих воспоминаниях генерал Наумов: «В отчете командования соединения об итогах боевой деятельности неоднократно упоминается комиссар Коростышевского отряда лейтенант Борис Исаакович Таратута, особенно в связи с Западным рейдом. Отмечены его личная отвага и мужество, умение говорить с людьми и влиять на них, авторитет среди партизан». После демобилизации работал на ЮТЗ.
 
 
 
Таратута Борис Исаакович
 
Тейтельман Яков – гвардии-капитан, один из немногих оставшихся в живых в боях под Мелитополем в сентябре 1941 г.

Типер М.О. – погиб на фронте.

Ткач Михаил – кавалер ордена Славы, И ВОВ.

Тов Аркадий – ИВОВ.

Толчинский – погиб на фронте.

Тухин Хацкель – в дивизионной газете был снимок, на котором Тухин с автоматом за плечом на площади в освобожденной Вене на швейной машине ремонтирует одежду солдат.
 
Урвич Абрам Львович – погиб 2.05.1942 г. под Ленинградом.
 
Фарштендикер Аркадий Аронович – офицер, командир огневого взвода, главный врач стоматологической поликлиники.

Фельдман Аркадий Александрович – участник боевых действий.

Фельдман Исаак Ушерович – участник боевых действий.

Фельдман Михаил Александрович – участник боевых действий, мобилизован в мае 1941 года, пропал без вести.

Фельдман Яков Александрович – участник боевых действий.

Флейшман Михаил Абрамович – гвардии старший лейтенант, четыре ранения, ИВОВ.

Фолькин А.И. – погиб на фронте.

Фрейлих Александр – майор, военврач.

Фрейлих Ефим – бежал из плена, воевал в соединении Ковпака и в действующей армии на территории Германии.

Херсонский Миля – погиб на фронте.

Херсонский С. – участник боевых действий.

Ходак Меер – погиб в боях под Мелитополем.

Цацкин Аркадий – военный врач, ветеран железной дивизии, ИВОВ.

Цыбулевский А.И. – пропал без вести.

Цыбулевский Борис Абрамович – гвардии подполковник, летчик-легенда, совершил около 600 боевых вылетов, участник Парада Победы.
 
 
 
Цыбулевский Борис Абрамович
 
Цыбулевский Григорий Абрамович – погиб в партизанском отряде.

Цыбулевский Михаил Абрамович – участник боевых действий.
 
Чернявский А.А. – погиб на фронте.
 
Шапиро – один из старейших членов партии, участник освобождения Никополя.

Шенкер Петр – разведчик, кавалер двух орденов Славы и других боевых наград.

Шер Илья Моисеевич – кадровый офицер, его артдивизион отступал от западной границы, это была последняя воинская часть, прикрывавшая отход наших войск за Днепр в Никополе.

Шимбрик – в первые послевоенные годы работал судьей, ИВОВ.

Шлеймович Маркс Владимирович – офицер, разведчик, кавалер многих орденов и медалей, День Победы встретил у Бранденбургских ворот.
 
 
 
Шлеймович Маркс Владимирович
 
Штеренберг Александр – ИВОВ.

Штеренберги – два брата, спортсмены, погибли на фронте.

Шульдинер А. – офицер, директор Никопольского кирпичного завода, ИВОВ.

Эпильман А. – военврач, участник боевых действий.

Эпильман Леонид – бежал из плена, воевал в соединении Ковпака.

Якубзон Павел Абрамович – участник боевых действий.
 
 
 
Якубзон Павел Абрамович
 
Яхнин Мирон Лазаревич – участник боевых действий.
 
 

На нашем сайте Вы можете узнать больше о Великой Отечественной войне:
 

Вступление
Глава 1. Чуден был Никополь  в давние годы   
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры   
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии  
Глава 4. Как жили, работали  и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии   
Глава 7. Приезжие евреи   
Глава 8. Никополь накануне войны   
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации   
Глава 10. Воины возвращаются с победой   
Глава 11. Их помнит мир спасенный   
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн  
Глава 13. Страница скорби   
Глава 14. Никопольчане-труженики   
Глава 15. Спортсмены   
Глава 16. Мужественные вдовы   
Глава 17. Община   
Глава 18. Память   
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Понеділок, 26 лютого 2018, 14:52
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting