Во саду ли, в огороде...

Сейчас на сайте

На даний момент 140 гостей на сайті
Besucherzahler singles
счетчик посещений



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Друк e-mail
История Никопольщины - Общие сведения по истории г. Никополя
Понеділок, 22 лютого 2010, 12:15

Гросман Х.Н.
Ветеран Великой Отечественной войны,
создатель и многолетний директор
Никопольской автошколы
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции 2003 г.

 
Глава 14

Никопольчане-труженики

Айбиндер – начальник труболитейного цеха ЮТЗ.

Бисноват М.Р. – авиаконструктор, Герой Социалистического труда, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Бродский Ушер Иванович – начальник ЦЛАМ ЮТЗ.

Бруславский А.И. – высококвалифицированный юрист, председатель Никопольской коллегии адвокатов.

Виленчик Григорий – кандидат медицинских наук.

Винницкая Полина Львовна – заведующая отделом райисполкома.

Винницкий Емельян Львович – капитан-лейтенант, выпускник высшего военно-морского училища, на протяжении 3-х лет – инструктор в Египте (Латака). В 1953 г. на крейсере «Яков Свердлов» ходил на коронацию королевы Великобритании Елизаветы. После - инженер, заместитель начальника цеха Южнотрубного завода.

Вырвич Евгения Исааковна – более 30 лет работает в Горгазе начальником ПТО, депутат городского совета двух созывов.
 
 
 
Вырвич Борис Александрович – закончил инженерно-строительный институт с красным дипломом, аспирантуру во Франции, директор центра технического обслуживания и ремонта автомобилей «Вольво» в Украине.

Геллер – один из руководителей молодежного движения в послереволюционный период.

Гительман Д. – ветеран ЮТЗ, внештатный корреспондент городской газеты, редактор «Трубника».

Гончаров Александр Борисович - победитель математических олимпиад в области, Украине, СССР, Вене, доктор математических наук, профессор, читал лекции в самых престижных вузах Германии, Франции, США, Израиля. Из рук мэра Парижа Жака Ширака получил диплом лучшего математика Европы, работает в США.

Гончаров Борис Наумович – ветеран партии и трубного производства, награжден орденами и медалями в годы войны.

Грабарник Михаил Яковлевич – прошел путь от бетонщика до заместителя начальника цеха Никопольского и Первоуральского трубных заводов. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, медалями. Лауреат госпремии, депутат облсовета. Заслуженный металлург.
 

 
Голдовский Е.А. – доктор технических наук, проректор Всесоюзного государственного института кинематографии.

Гриншпун Феликс – сын офицера, погибшего на фронте, подполковник, начальник отделения областного военкомата.

Гросман Леонид Натанович – инженер, долгие годы трудится на участке по переработке шлаков НЗФ энергетиком.

Гросман Натан Наумович – 55 лет проработал токарем, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Трудовой славы, медалями.

Гросман Наум Харитонович – подполковник, начальник межрегиональной инспекции экологической безопасности Никополя, Марганца, Орджоникидзе, Никопольского и Томаковского районов.

Железная Алла Петровна – более 30 лет проработала заместителем начальника узла связи.

Иврин Лев Дмитриевич – юрист-адвокат, более 40 лет отработал в коллегии.

Каганский Геннадий Вениаминович – высококвалифицированный инженер, крупный организатор, первый руководитель ПНЦ «Трубосталь».

Каплан Геннадий Абрамович – кандидат философских наук, ректор филиала Харьковского юридического института.

Каплун Марк Григорьевич – заместитель начальника цеха ЮТЗ.

Клигман Яков – инженер-железнодорожник, начальник локомотивного депо.

Коганы (братья) – кандидаты наук, г. Москва.

Коробочкин Юлий Иосифович – участник Великой Отечественной войны, ветеран ЮТЗ (начальник Центральной заводской лаборатории), кандидат технических наук, Лауреат Государственной премии.

Кудашевич София – кандидат технических наук, инженер ЦЗЛ, ветеран ЮТЗ.

Левинсон Илья – экономист, начальник отдела труда и зарплаты завода Ленина.

Литман – юрист.

Лупинский Илья Абрамович – инженер-строитель, заместитель управляющего треста «Никопольстрой».

Майзенберг – активный участник становления советской власти, в его честь названа улица.

Маламуд Александр Маркович – энергетик, ветеран ЮТЗ.

Маламуд Товий Маркович – начальник управления «Дорводстрой».

Малкин Аркадий Семенович – главный механик ЮТЗ, один из первых кандидатов наук, Лауреат госпремии.
 
 
 
Милявский Матвей Савельевич – заслуженный учитель Украины, историк, краевед, занимающий особое место в изучении истории Холокоста.

Оселедчик Ю.С. – доктор физико-математических наук, профессор Запорожской медицинской академии.

Перкас Яков Давыдович – ветеран ЮТЗ, начальник БОТа.

Побережевский Ирман Григорьевич – более 30 лет проработал на прокате старшим вальцовщиком, заслуженный металлург.

Рабинович – кандидат физико-математических наук, доцент Никопольского филиала Днепропетровского металлургического института.

Розенберг Аркадий Борисович – начальник Никопольского и Днепропетровского ЖЭУ, главный инженер и директор горнодобывающей промышленности на крайнем Севере, с 1990 года директор проекта Непра-Бершева-Израиль.

Слуцкий Юрий Иосифович – детдомовец, воспитанник музкоманды Советской Армии, получил высшее юридическое образование, криминалист, капитан ГОВД.

Таратута А.Б. – капитан 3-го ранга, подводник Северного флота, выпускник Высшего военного училища имени Фрунзе.

Тульчинский Анатолий Александрович – предприниматель.

Файнштейн – активный участник становления советской власти.

Фарштендикер Наум Миронович – фрезеровщик в довоенное время, многостаночник-стахановец, главный механик завода имени Ленина.

Фарштендикер Леонид Наумович – предприниматель, директор ОАО «Перспективный».

Фельдман А.И. – Заслуженный работник промышленности Украины, генеральный директор ООО ПНЦ «Трубосталь», кандидат технических наук, автор 85 изобретений, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и теннису, Вице-президент Еврейского совета Украины, председатель Никопольской еврейской общины, инициатор и спонсор установки памятников расстрелянным евреям в Никополе, в с. Чкалово, в с. Кирово.

Флаум – один из первых председателей исполкома после становления советской власти.

Фрейлих Михаил Александрович – врач, диплом подтвержден в США.

Цыганов Аркадий Борисович – заместитель управляющего треста «Никопольстрой».

Шварцберг – заведующий торговым отделом исполкома.

Шуб Л.А. – старший следователь прокуратуры.

Элиович Владимир Борисович – автомобилист, заведующий гаража АТП-03112.

Юнкельсон – начальник стройуправления.
 

Вступление
Глава 1. Чуден был Никополь  в давние годы   
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры   
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии  
Глава 4. Как жили, работали  и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии   
Глава 7. Приезжие евреи   
Глава 8. Никополь накануне войны   
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации   
Глава 10. Воины возвращаются с победой   
Глава 11. Их помнит мир спасенный   
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн  
Глава 13. Страница скорби   
Глава 14. Никопольчане-труженики   
Глава 15. Спортсмены   
Глава 16. Мужественные вдовы   
Глава 17. Община   
Глава 18. Память   
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Понеділок, 26 лютого 2018, 15:06
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting