PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Неділя, 20 вересня 2009, 14:29

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора

Материал предоставлен в авторской редакции


 

 
 Чайка озерная (Larus ridibundus)
 

Чаек, размером с серую ворону, проносящихся над водохранилищем с резкими криками: «Кья!» или «Криа–а–а!», никопольчане знают достаточно хорошо. Причем не с лучшей стороны, нередко называя  их «речными бомжами»(!?). Дело в том, что жители прибрежных районов нередко созерцают последних во время поиска пропитания в мусорных баках и на свалках. Одна из местных газет, опубликовав соответствующую фотографию, даже назвала данных существ... «летающими крысами».

По правде говоря, в том, что чайки стали «бомжами» и «крысами», во многом виноваты люди. Сначала они приноровились лакомиться остатками еды, которые оставляли на местных пляжах и городской дамбе многочисленные отдыхающие, а вскоре приноровились летать на грязные мусорки. Увы, наша цивилизация уже не раз изменяла привычную жизнь пернатых, вынужденных обитать по соседству с человеком.
 
 
 
Места гнездования чайки озерной во времена Днепровских плавней (ХІХ-нач. ХХ ст.)
 
 
Весной у чайки озерной кофейно-коричневая голова; спина и крылья – светло-серые (с черными концами); остальное оперение – белое. Зимой у птицы голова становится белой, а возле глаза хорошо заметно буроватое пятно. Молодая птица: сверху – бурая, снизу – белая, на конце хвоста – темная полоса. Клюв и ноги у чайки озерной красные.

Массивный, слегка загнутый на конце, клюв красноречиво свидетельствует о плотоядных наклонностях данной птицы. Кроме оставляемых отдыхающими на пляжах отходов, она питается насекомыми, моллюсками, червями, рыбой, мелкими грызунами.

Из теплых краев на родные водохранилища, озера, реки и пруды чайки озерные возвращаются в марте. Поселяются они, чаще всего, на островах водохранилищ и по нижнему течению крупных рек. Во времена Днепровских плавней гнездования этих птиц встречались практически на всех местных островах (большинство из них ныне затоплено водами Каховского водохранилища). В черте города Никополя озерные чайки  с давних пор облюбовали для гнездования небольшой искусственный островок, расположенный недалеко от детского пляжа. Большие любительницы теплых компаний, они нередко селятся колониями.

Гнезда устраивают на земле среди травы, камней, на куче плавающих водяных растений. В качестве строительного материала используются: осока, камыш, тростник, белокрыльник, всяческие прутики. Форма гнезда бывает различной. В кладке 2-4 (чаще всего 3) зеленовато-бурых, с темными пятнами, яйца (в конце мая). Через 3-3,5 недели появляются птенцы, которые через 1,5 месяца могут летать.

На зимовку чайки озерные улетают в ноябре. Во время перелетов они встречаются везде. Часть чаек зимует на Черном море и на незамерзающих участках Каховского водохранилища. Но основная масса птиц, по-видимому, направляется зимовать в более теплые и южные места. Среди них – все южное и юго-западное побережье Евразии, северное побережье Африки, острова Океании.
 
 

Справка
 
Некоторые виды чаек
 
 
 
1 - Серебристая чайка (Larus argentatus Pontopp.)
2 - Клуша (Larus fuskus)
 
 
1 - Морская чайка (Larus marinus)
2 - Бургомистр (Larus hyperboreus)
 
 
 
1 - Черноголовая чайка (Larus melanocephalus)
2 - Морской голубок (Larus genei Breme)
3 - Малая чайка  ( Larus minutus)
 
 
1 - Черноголовый хохотун (Larus ichtyaetus)
2 - Озерная чайка (Larus ridibundus)
 
 
Моевка (Rissa tridactyla)
 
 
Сизая чайка (Larus canus)
 
 
 
 
 
Фото:  www.arkive.org
 
 
 Фото: www.images32.fotki.com
 
 
 Фото: www.arkive.org
 
 
 Фото: www.naturenotions.net
 
 
 Фото: www.gardensafari.net
 
 
 Фото: www.naturephoto-cz.eu
 
 
 Фото: www.martinparrsnaturepics.com
 
 
 Фото: www.mikaeljohansson.com
 
 
 Фото: www.dic.academic.ru
 
 
 Фото: www.envir.ee
 
 
 Фото: www.plfoto.com
 

 
 Фото: www.i.pbase.com
 
 
 Фото: www.freewebs.com
 
 
 Фото: www.upload.wikimedia.org
 
 
 Фото: www.upload.wikimedia.org
 
 
 Фото: www.dic.academic.ru
 

 
 
Фото:   www.farm3.static.flickr.com
 
 
Іллюстрации: 
  1. Марисова І.В., Талпош В.С. Птахи України. - К.: Вища школа, 1984. - 184 с. 
 
Голос чайки озерной:  
 


Узнать больше о чайке озерной Вы можете здесь:
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Середа, 15 грудня 2010, 16:59
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting