PDF Друк e-mail
Правильное питание - Составные пищи и их роль
Вівторок, 16 листопада 2010, 16:20

Материал подготовила:
Стрелецкая М.В.
г. Никополь, Украина
Биография


Составные продуктов питания и их роль

Все жизненные процессы в организме человека находятся в большой зависимости от того, из чего состоит его питание с первых дней жизни, а также от режима питания.

Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Значительная часть этих веществ «сжигается» (окисляется) в организме, в результате чего высвобождается энергия.
 
Эту энергию организм использует для поддержания постоянной температуры тела, для обеспечения нормальной деятельности внутренних органов (сердца, дыхательного аппарата, органов кровообращения, нервной системы и т.д.), и особенно для выполнения физической работы.

Кроме того, в организме постоянно протекают созидательные, так называемые пластичные процессы, связанные с формированием новых клеток и тканей. Для поддержания жизни необходимо, чтобы все эти траты организма полностью возмещались.

Источником такого возмещения являются следующие вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, поступающие с пищей и содержащиеся в ней в достаточном количестве.


Белки и их роль в организме

Белки - это сложные органические молекулы, необходимые для строительства клетки и выполняющие сотни других разнообразных функций. Они участвуют в воспроизводстве клеток, образовании ферментов, выработке антител и гормонов. Наконец, при недостатке энергии в организме белки начинают разрушаться и служить источником этой энергии. Именно поэтому полноценная жизнь без белковой пищи просто невозможна.
 
 

Белки построены из аминокислот. Существует всего 20 видов аминокислот, которые повторяются в различных сочетаниях и в различной последовательности и образуют все то разнообразие белковых соединений, которое присутствует в организме человека. От количества аминокислот и от их сочетания друг с другом зависит питательная ценность белков.
 
Источниками белков в питании являются пищевые продукты животного и растительного происхождения: мясо, молоко, рыба, яйца, хлеб, крупа, а также овощи и фрукты. По своему химическому составу и по питательной ценности белки неодинаковы.

Различают белки растительного и животного происхождений. В отличие от растительных, животные белки содержат все заменимые и незаменимые аминокислоты, причем именно в тех пропорциях, которые необходимы организму. Именно поэтому животные белки называют «полноценными» или «совершенными», а растительные - «неполноценными». Впрочем, это еще не означает, что нельзя «подобрать» растительный рацион, содержащий все необходимые белки и аминокислоты - различные виды растительной пищи при правильном комбинировании вполне могут полноценно обеспечивать организм.

Так, крупы содержат от 6 до 16% белков, причем наиболее ценные белки содержатся в гречневой крупе, овсянке, рисе и некоторых бобовых, особенно в сое. В овощах и фруктах всего 1,2-1,5% белков, но при достаточном потреблении овощей и картофеля - и эти белки имеют значение в питании человека. Белки картофеля и овощей, особенно капусты, содержат жизненно необходимые аминокислоты в таких же соотношениях, как белки животного происхождения. Таким образом, чем разнообразнее продукты питания человека, тем больше он получит с пищей белков достаточно высокого качества, а, следовательно, и достаточное количество жизненно необходимых аминокислот.

Необходимо, чтобы белки были в правильных соотношениях с другими пищевыми веществами - с углеводами, жирами, витаминами. При отсутствии или недостаточном содержании в пище углеводов, жиров или витаминов в организме значительно усиливаются процессы расщепления белков, и рекомендуемые нормы суточного потребления белков могут оказаться недостаточными.

Следует отметить, что для организма примерно одинаково опасны и недостаток, и избыток белка. Недостаток белка приводит к замедлению развития и восстановления тканей, а избыток повышает нагрузку на печень и почки, провоцируя развитие некоторых заболеваний, например, мочекаменной болезни.

Норма потребления белка в сутки: 1,5 г на каждый кг веса.


Жиры и их роль в организме

Жиры - это класс органических веществ, ведущее назначение которых - энергообеспечение организма. Известно, что молекулы жира обладают большей энергоемкостью по сравнению с углеводами. Жиры - ценнейший энергетический материал и один из главных компонентов клеток животных, растений и микроорганизмов.
 
Различают два вида жирных кислот: насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные кислоты содержатся в так называемых твердых жирах. При комнатной температуре такие жиры находятся в твердом состоянии. Они содержатся в молоке и молочных продуктах, говядине, баранине, свинине, мясных продуктах, яйцах, некоторых видах растительного масла, например кокосовом и пальмовом. Насыщенные жиры участвуют в синтезе холестерина в печени. Известно, что нарушения в обмене холестерина имеют отношения к атеросклерозу сосудов и, следовательно, могут привести к инфаркту и инсульту. В то же время холестерин жизненно необходим организму, в частности, для выработки гормонов и репродуктивной функции.
 
Ненасыщенные жиры бывают двух видов: поли- и мононенасыщенные. Полиненасыщенные содержатся в рыбе, курином мясе, маргарине и других продуктах на основе ненасыщенных масел: подсолнечного, кукурузного и соевого. Полиненасыщенные жиры необходимы человеку. Однако следует помнить, что они легко окисляются (прогоркают) под действием свободных радикалов кислорода, что может приводить к повреждению стенок артерий. Поэтому в настоящее время рекомендуется отдавать предпочтение мононенасыщенным жирам. Они содержатся в оливковом, рапсовом и арахисовом масле, а также оливках, арахисе и авокадо.

Жиры в организме отлагаются в виде жировых запасов, в так называемых жировых депо: подкожной клетчатке, сальнике. Иногда жир откладывается в некоторых внутренних органах, например, в печени, почках. Отложение жира в организме происходит не только за счет жиров пищи, но также и при обильном углеводном питании (мучные изделия, крупы, овощи, сахар и т.п.), в результате перехода углеводов в жиры. При обильном белковом питании также откладываются значительные количества жира. 

Избыток жиров снижает усвояемость пищи, в частности ее белков, а также приводит к образованию в организме большого количества ядовитых веществ. Однако и слишком малое количество жиров сказывается на качестве пищи, ее вкусе и тоже приводит к снижению усвояемости всех пищевых веществ.

Кроме того, жиры являются единственным источником жирорастворимых витаминов, которые играют очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма. Поэтому недостаток жиров в пище может вызвать серьезные нарушения в обмене веществ. В зависимости от общей калорийности пищи взрослому человеку рекомендуется потреблять в сутки от 75 до 110 г жира, причем не менее одной трети должно быть животных жиров, главным образом молочного жира.

Кроме жиров животного происхождения, в пищевом рационе обязательно должны быть представлены и растительные жиры, т.к. они содержат очень ценные для организма вещества, так называемые жирные ненасыщенные кислоты (олеиновую, линолевую, арахидоновую и т.д.).
 
Где содержатся полезные жиры: оливковое масло, рапсовое масло, масло из арахиса, растительное масло, соевое масло, масла из орехов (грецкие, кедровые), растительные масла (конопляное, льняное), жиры морской рыбы, живущей в холодных водах.
 


Где содержатся вредные жиры: животные жиры (сало, сливочное масло, говяжий жир и т.д.).


Важно!
Специалисты рекомендуют полностью исключить из своего рациона окисленные жиры и трансжировые кислоты.


Окисленные жиры (жиры, подвергающиеся горячей обработке): кремы, крекеры, бисквиты, соусы, майонезы и т.д.

Трансжировые кислоты (жиры, не встречающиеся в природе): картофель фри, чипсы, пончики, блюда во фритюре и т.п.
 
Норма потребления жиров в сутки: 90-100 г. (из них 1/3 часть должна быть растительного происхождения).

 
Углеводы и их роль в организме

Углеводы - природные соединения, которые играют важную роль в жизни человека, животных и растений. Они  очень распространены в природе, особенно в растительном мире: 80% сухой массы растений составляют углеводы. Углеводы входят в состав пищи и являются одним из важнейших пищевых продуктов человека. Потребность человека в энергии покрывается при питании за счет углеводов.
 
К углеводам относят глюкозу, фруктозу, сахар (сахаро¬зу), крахмал, целлюлозу. Одни из них есть основными составными пищи, другие (целлюлоза) - основой для производства бумаги, пластмасс, волокон.

Источниками углеводов в питании служат главным образом продукты растительного происхождения - хлеб, крупы, картофель, овощи, фрукты, ягоды. Из продуктов животного происхождения углеводы содержатся в молоке (молочный сахар).


 
Пищевые продукты содержат различные углеводы. Крупы, картофель содержат крахмал - сложное вещество (сложный углевод) нерастворимое в воде, но расщепляющееся под действием пищеварительных соков на более простые сахара.

Во фруктах, ягодах и некоторых овощах углеводы содержатся в виде различных более простых сахаров - фруктовый сахар, свекловичный сахар, тростниковый сахар, виноградный сахар (глюкоза) и др. Эти вещества растворимы в воде и хорошо усваиваются в организме. Растворимые в воде сахара быстро всасываются в кровь. Целесообразно употреблять не все углеводы в виде сахаров, а основную их массу употреблять в виде крахмала, которым богат, например, картофель. Это способствует постепенной доставке сахара тканям. Непосредственно в виде сахара рекомендуется вводить лишь 20-25% от общего количества углеводов, содержащихся в суточном рационе питания. В это число входит и сахар, содержащийся в сладостях, кондитерских изделиях, фруктах и ягодах.

Если углеводы поступают с пищей в достаточном количестве, они откладываются главным образом в печени и мышцах в виде особого животного крахмала - гликогена. В дальнейшем запас гликогена расщепляется в организме до глюкозы и, поступая в кровь и другие ткани, используется для нужд организма. При избыточном же питании углеводы переходят в организме в жир. К углеводам обычно относят и клетчатку (оболочку растительных клеток), которая мало используется организмом человека, но необходима для правильных процессов пищеварения.

Норма потребления углеводов в сутки: 300-500 г или 5-8 г на каждый кг веса, при физических и умственных нагрузках 700 г.


Витамины и их роль в организме

Витамины - это вещества, которые необходимы для питания людей и животных. Они принимают активное участие в усвоении пищи, повышают работоспособность человека, противостояние организма заболеваниям, улучшают обмен веществ. Они также необходимы для синтеза гормонов в организме.
 


Для нормальной жизнедеятельности организму требуется в сутки всего несколько сот миллиграммов различных витаминов. Они необходимы для усвоения организмом всех пищевых веществ, для роста и восстановления клеток и тканей.

Недостаток хотя бы одного из витаминов приводит к серьезным нарушениям в организме, такие состояния называют авитаминозами.

Непосредственное значение для здоровья человека имеют около 20 витаминов. Они  нужны для формирования ферментов, гормонов и других активных веществ, для ускорения цепи биохимических реакций, которые происходят в организме и обуславливают обмен веществ. Витамины необходимы также для трансформации энергии. Потребность в витаминах повышается в период роста и развития организма, во время выздоровления.

В зависимости от растворимости витамины делятся на водорастворимые - С, группы В, РР и P и жирорастворимые А, Д, Е, К. К витаминоподобным веществам относят витамин У. Содержание витаминов в продуктах выражают в миллиграммах на 100 г продукта или в миллиграмм-процентах (мг%).

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Возможно, что в процессе эволюции человек утратил необходимые для синтеза витаминов ферментные системы, поскольку, находясь в тесном контакте с природой, получал огромные дозы витаминов с пищей.

Нормы потребления витаминов смотрите в таблице.


Минеральные вещества и их роль в организме

Минералы - это химические элементы, которые встречаются в земной коре. Они подразделяются на две категории: микроэлементы и макроэлементы.


Минеральные вещества, входящие в состав организма, непрерывно расходуются им, причем размеры этих трат зависят от вида деятельности, условий работы, состояния организма и т.п. Если пища человека разнообразна, то в ней в достаточном количестве содержаться все необходимые минеральные вещества (соли кальция, фосфора, магния, железа, меди, калия и др.).

Доктор Линус Полинг, дважды лауреат Нобелевской премии, утверждает: «Вы можете проследить при каждом заболевании или патологическом состоянии дефицит минералов».

Организм нуждается в макроэлементах в больших количествах, тогда как микроэлементы нужны нам в незначительных количествах. Минералы необходимы для жизнедеятельности организма и принимают участие во многих процессах: 
  • Дают прочность нашему скелету.
  • Соединяют органические структуры (белки и липиды).
  • Активизируют ферментные системы.
  • Контролируют водный баланс (осмоса и выделения).
  • Регулируют кислотно-щелочное равновесие.
  • Усиливают эффект нервно-мышечной передачи.
  • Взаимодействуют с гормонами, витаминами, другими регуляторами метаболизма.
Кроме этого они находятся в организме в определенном соотношении. Дефицит одного из минералов может нарушить баланс других минералов организма. Каждый минерал, который присутствует в малых количествах в почве, важен для организма.

Например, ванадий играет роль в обмене глюкозы. Из почвы минералы абсорбируются (поглощаются) растениями. Растения, которые с пищей попадают в организм, перевариваются и усваиваются вместе с минералами. Современное фермерство учитывает только 2 элемента в почве: фосфор и калий. Это увеличивает рост и урожайность, но делает растение чувствительными к болезням, вследствие чего, их обрабатывают пестицидами.

В настоящее время ученые отмечают истощение почвы во всем мире. Фермерские угодья имеют меньше минералов на 20%, чем сто лет тому назад. Вследствие этого, в растениях снизилось количество минералов. Белая мука теряет 60% кальция, 67,9% меди, 75,6% железа, 48%молибдена, 15,9% селена, 85,8% магния. Ученые всего мира обеспокоены таким положением, а Управление сельским хозяйством официально заявляет, что «остановить эрозию и деградацию почвы будет стоить чрезвычайно дорого».

Нормы потребления минералов смотрите в таблице.


Вода и ее роль в организме

Ни одна живая клетка, ни один живой организм не может существовать без воды. Вода входит в состав всех органов и тканей человеческого тела. Кровь содержит около 80% воды. Все процессы, протекающие в организме, связаны с наличием воды, с растворимыми в ней веществами. Известно, что человек может существовать длительное время (месяц и больше) без пищи, но при отсутствии воды он погибает через несколько дней. Какое же количество воды нужно человеку в сутки?


Необходимое количество воды в сутки в среднем равно 2-2,5 л.
 
Чтобы ответить самому себе на вопрос: «Сколько же я пью воды?», необходимо выяснить, что же такое вода.

Вода и жидкость - это разные вещи. Жидкостью может быть любой напиток, водой - только вода. Для того, чтобы из жидкости получить воду, организму необходимо потратить много энергии. Вот и получается, что вместо того, чтобы помочь организму, мы задаем ему дополнительную задачу.

От качества и количества выпиваемой воды, зависит наше с вами здоровье.
 
Когда мы пьем мало воды (1-2 стакана в сутки), происходит закисление и обезвоживание организма. В свою очередь это приводит к кислородному голоданию, простудным заболеваниям, быстрой утомляемости, снижению работоспособности, аллергическим проявлениям, плохому сну, раздражительности, плаксивости, повышению кристаллов холестерина и солей мочевой кислоты, малоподвижности эритроцитов (склеиваются в длинные нити), появлению болей в сердце, головным болям, раздражительности, перепадам настроения, депрессиям, снижению памяти, слуха, зрения, повышению артериального давления, отекам.
 
При соблюдении питьевого режима, через 3-4 месяца можно избавиться от вышеперечисленных проблем и первые результаты, такие как нормализация сна, повышение настроения и работоспособности, избавление от головных болей и депрессии, нормализации кровяного давления можно наблюдать уже через 10-14 дней.

Но все хорошо в меру - обильное питье, в свою очередь, вызывает усиленную работу сердца и почек. Кроме того, из организма вымываются полезные для него вещества, особенно минеральные и некоторые витамины.


Взято:
  1. www.bazareceptov.ru
  2. www.doctor-i.ru
  3. www.mazpek.ru
  4. www.medkonsultant.ru
  5. www.o8ode.ru
  6. www.zdorovja.com.ua


Останнє оновлення на Вівторок, 04 січня 2011, 13:15
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting