On-line

We have 232 guests online
Besucherzahler singles
счетчик посещений


Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
PDF Print E-mail
Нікополь літературний - Полозенко Олег Миколайович
Sunday, 26 September 2010 15:00
There are no translations available.

Полозенко О.М.
Поет, письменник
м. Нікополь, Україна
Біографія


Ранние сочинения
(Из книги "Секрет бытия")
Слепой

Притормози, водитель! Стой!
По мостовой идет слепой.
Не замечая "мерседесов",
Ни чьих-то важных интересов,
Не видит долларов и злата.
Лишен он многого, ребята.
И даже женских стройных ног
Красу узреть избавил Бог.
Он знает жизнь без светофоров,
Без ярких снов, цветов, узоров.
А то, что слышит, то порой
Лишь сможет уловить святой.
Он деньги никогда не крал.
Считать другому отдавал.
И от природы вера эта
Других влечет в объятия Завета,
Что нам оставил Бог.


Стерва

Ее душа вся из проблем,
Возможно, очень одинока,
А в отношении ко всем
Цинична и порой жестока.


Небеса подождут

Небес глубины и величие -
Обманчивая чистота.
То в ярости, то в безразличии
Та облачная пустота.
В пропахших смогом "муравейниках"
Для нас важнее суета.
Вселенной тайны в откровениях
Аллаха, Будды и Христа.

 

Монолог ненародженої дитини

 

Ця ласкава, затишна темрява не всюди... Так, десь зовсім нема її, є сяйво місяця, є чарівність заходу сонця... Там де мене нема.

Там, де мене нема, - запах бузку, стрімливий вільний вітер, білі сліпучі сніги та величні хмари. Там співають птахи, граються діти, сяє діамантами роса на травичці та павутинні, несподівані веселки після літнього дощу.

Двоє зараз нас живуть серед людей. Це я і довгонога гарна дівчина, яка зачала мене. З'явився я в цій темряві та приємному теплі ніким не званий. І було мені тут, як в могутньому храмі, як у таємній зав'язі зернят.

Чого ти плачеш та зітхаєш, мамо? Чого ж не радієш мені? Я вже підріс, зміцнів у твоєму теплому тілі. Я ж - частина тебе. Але що я знаю про тих двох людей, які створили мене? Чого він хотів від тебе в ту ніч? Звісно ж, тільки не мене, тільки не моєї появи. Він був, як легковажний вітерець. Таких завжди багато крутилось біля тебе.

Тобі п'ятнадцять, а йому - шістнадцять. В ту ніч ти підвернулась йому для забави. Ти молила його не розліпляти бутон кохання. Чи не тому ти йому уступила, що трішечки все ж таки кохала його?

Вічний скандал тепер у вас, і чвари без кінця. Плач твоєї матері та крики твого батька: "Що, дурепа, залетіла? Так тобі і треба!"

Є багато засобів, щоб уберегтися, і все ж це дуже часто з кимсь трапляється, губить сотні і тисячі людських долей, перевертаючи їх зовсім не так, як це мріялось та думалося.

Тепер я чую зростаючу погрозу від тебе, мамо. Думаю я про те, хто я, навіщо і кому потрібен? Та поки я вирішував, для чого я був утворений - за мене вже все вирішили. Я - зайвий. І не знати мені пелюшок... Купаюся я в ласкавому теплі твого лона, мамо, та відчуваю, що мені не жити. Ти не хочеш, щоб я жив.

То у чому ж моя провина? Тому що не треба мені родитися? У життя мене не візьмуть, бо я там нікому не потрібен?

Вже готові люди в білих халатах, чекають на мене у своєму страшному й жорстокому світі. Чекають там, де нема і не буде мене. Ще ненароджений я опинюсь на пласі. Хто ж прийде та втішить мне? У кого просити помилування?

Мамо! Високі небеса обрали мені тебе, а ти мене зрадила. Не можна з чужим життям помилятися. Не можна чужим життям розпоряджатися, бо помилившись, відродити не можна... Ти дозволяєш байдужому металу вбити мене. Вбити людину.
Розірвалась завіса кокона мого, з'явився прорив, в який широко ринуло сліпуче світло, і я здригнувся - мене чекали стерильні руки, готові до катування, до вбивства. Ці руки можуть гладити і кішок, і коханих, і чужих дітей. Зараз вони несуть смерть. Ось продовження тих рук - блискучі інструменти, котрі шматуватимуть та розриватимуть мене на частини, вишкрібатимуть мене з тіла твого рідного, мамо. І я зіщулився перед ними у клубок тремтячих нервів, болю і зрадженої тобою душі. Я відчував, що треба мені сховатися у рятівну темряву. Я був у відчаї. Мені боляче! Я кричу! Невже ти не чуєш? Мені боляче, мамо!!! Невже ти не допоможеш?

Прощавай, дивний світу непередбаченості людей. Тебе мені так і не побачити. Світ, в якому мені бути не судилось.

Якщо я повернусь, нехай, це будеш не ти. Я оберу собі іншу, яка не зрадить.Сделанная на небесах

 

Мы про нее читали в книжках, всерьез не принимая слишком. Мы спорили о ней. Хотели как у лебедей. Ей посвящали мы стихи. Ее мы ждали, как могли. Мы думали о ней. Казалось, знали все о ней. И вдруг она пришла. Пришла - внезапно! Внезапно ворвалась, вломилась, и в сердце радостно забилась, в душе и в мыслях объявилась, всех сна и разума лишила, и пронеслась, задела, зацепила, потом в поток свой быстрый потащила, свела с ума, и увлекла, и повлекла, да половинки все нашла, дарила нежности и ласку, и жизнь людскую превратила в сказку, и род людской, и мир спасая, особо злых и буйных усмиряя, "крутых" и гордых унижая, богатых кошелька лишая, рыдать и плакать, заставляя и никого не пропуская, и ни к чему не принуждая, всех породнила, наплодила, нагрешила. Вот в чем-то может, поспешила, кого-то даже насмешила. Вот недовольных разозлила, и невзаимностью казнила да исковеркала им судьбы, и, засадив иных по тюрьмам, от чьей-то злобы погибая, вновь чьи-то души заполняя и иногда всю жизнь, страдая да чью-то ревность распаляя, всю прелесть мира обновила.

Кто-то говорил, что это – любовь. Нас звала она с собой, единила нас с тобой.
Не за нею мы пошли, рубль сменили на грешки, зацепились за престиж...
Потому что о деньгах, о престиже, о карьере, о соседях и манерах - думали, со счастьем спутав, учинив допросы утром.

И тогда она ушла, дав испить себя до дна.
Неужели навсегда?

Оказалась не у дел, оставляя бед надел, ничего не объясняя, не прося и не теряя, исчезая, улетая, где-то там, вдали сияя, постепенно тая... тая...

Тогда вот поняли с тобой, что потеряли мы: любовь!

Она творила, ослепила, и где-то раны обнажила, паруя птиц, зверей и мошек, людей и змей, да всех рыбешек; по облику встречая, по интеллекту провожая...

Я знаю, верю, она бродит, когда-то вновь тревогу родит, и жизнь снабдит теплом и светом.

Ну, неужели мы ее не встретим?Чокнутый

 

Андрей шел по городу, улыбаясь каждому встречному.

- Здравствуйте! - говорил он совершенно незнакомым людям. - Как ваши дела? Желаю вам удачи и счастья!

Пешеходы шарахались от него, как от прокаженного.

- Здравствуйте, девушки! Как у вас дела? Желаю вам встретить свою любовь!

Две подружки остановились, хлопая наклеенными ресницами, потом убежали, прыснув со смеху.

- Здорово, пацаны! Как успехи? Сколько пятерок нахватали? - Андрей широко улыбнулся ватаге первоклашек с ранцами. Они испуганно переглянулись между собой. Андрей даже не придал значения детскому шепоту: "Дядька этот какой-то чокнутый!"

Андрей подбежал к старушке и помог ей перейти через дорогу. Потом пять минут спрашивал ее о здоровье, о делах, о внуках. Старушка вся засветилась от радости и долго благодарила Андрея за помощь. Андрей подошел к своему дому. Пожилая соседка, скандальная, склочная особа, желавшая зла всем и каждому в отдельности, вздрогнула от возгласа:

- Добрый день, тетя Маша! Как ваше драгоценное здоровье? Не болеете? Желаю вам крепкого здоровья и радости на каждый день!

Едва Андрей повернулся к ней спиной, как соседка выразительно покрутила пальцем у виска. Но даже, если бы Андрей и увидел ее нелюбезный жест, он бы не сильно расстроился. Он взлетел по лестнице, вбежал в квартиру. Ленивый жирный сибирский кот спал на холодильнике. Андрей весело схватил беднягу на руки, и, подбрасывая, закричал прямо в уворачивающуюся от него прижмуренную сонную кошачью морду:

- Она меня любит! Ты слышишь меня, усатая сонная морда? Она меня любит! Любит! Лена! Лена! Ленчик! Леночка! Только что она сказала, что она меня любит!Не земной

 

Разве это со мной тогда было? Мое тело навеки застыло. Меня больше нет? Я умер? Я тело покинул? Я вышел?! И какой соответствует норме пребывание в иной форме? Так в какой? В бестелесной? Чудесно!!!

А беспечно существование духа? Тело смерть забрала, старуха. Только бы не пропасть, не исчезнуть бесследно, хоть и жили мы бедно, не превратиться в ничто, все отдал бы за то!

Прочь от Земли! В небо! Туда, где всех нас ждут. Люди хуже, чем звери - крадут, убивают, лгут. Да! Именно грешные люди для душ своих - лучшие судьи, уставшие от суеты. Вчера средь них был и ты. Затравленные нищетой лодыри. В это ввергли слепые поводыри. Я осознаю свою гибель, прощаюсь с самим собой. Все мои чувства жизни исчезнут вместе со мной.

Почему я так опасаюсь исчезнуть, уйти навсегда? Почему я так ужасаюсь тайны, ждущей меня?

Верим, что знаем все, но ничего не знаем.

Зачем? Во имя чего? Смерть и есть тайна всего?

Огонь первой звезды. Пепельная туча грачей. Теперь я вне Земли, я высоко над ней! Позади осталась планета, все залито ярким светом. Это прекрасно и пугающе. Не страшно, Тайну знающим.

Но вот я в кромешной тьме. Лишь звезды светят мне. Лечу я к иным мирам, но оказалось - не сам! Я никакой не герой, таких здесь целый рой. Их - миллионы мне подобных, стремительных, освобожденных. Летят на Страшный Суд. Неужели и меня позовут? Чьей силе я подчиняюсь, почему и с кем соглашаюсь? Кто меня заставляет? Кто, невидимый, направляет?

Этот быстрый полет куда-то... Вспоминаю! Я был там когда-то!

Небо - тайна мироздания. Так же, как смерть. Ей нет названия. Не узнать, коль не умереть.

Мы разлетимся в миллион миров, затем чтоб воплотиться вновь, как мне велят глубины Неба, и где бы я не был, снова буду душой птенца, медузы, человека или паука. Вновь повторится неизбежность - новой матери испытаю нежность. Я готов родиться опять и любовь свою снова отдать.Секрет бытия

 

Учитель обвел взглядом группу учеников, в которой среди мальчиков была всего одна девочка, и объявил:

- Как я вам и обещал, теперь у вас начнутся уроки логистики. Но прежде хочу задать вам домашнее задание. Завтра вы должны будете ответить на такой вопрос: "В чем заключается выживание человека?"

- Не понимаю, какое отношение логистика имеет к способам выживания? - пробормотал один из мальчиков и тут же получил ответ от соседа по парте:

- Потому что даже логика должна подчиняться законам физики.

Услыхавший их разговор учитель добавил:

- Верно! Только та логика, которая опирается на Вселенские законы существования, может стать истиной.

Дети шумной гурьбой высыпали на улицу. Опустив голову, девочка сразу же направилась домой. Мальчики посмотрели ей вслед, а один усмехнулся:

- Побежала к своим куклам в маму-папу играть! Представляю, какую чушь она будет завтра нести.

- С чего ты взял? - вступился за нее второй.

- С точки зрения банальной эрудиции, у женщин логика отсутствует начисто, потому они и ведут себя всегда так нелогично. Согласись, трудно равняться с мужчинами с их железной логикой.

- Да, ладно! Вот я посмотрю, что ты сам завтра будешь говорить?

- Ну, я-то не хуже тебя отвечу! Да я уже сейчас ответ знаю. Мне и думать нечего!

- Потому что нечем! Откуда у тебя мозг?

- Ты ответишь за свои слова! Готов поспорить, что завтра ты вообще рот не сможешь открыть!

Драться не стали, ударили по рукам и поспорили на пачку мороженого.

На другой день учитель спросил:

- Ну что? Кто готов отвечать первым?

Поднялся один из мальчиков:

- Я считаю, что выживает только сильнейший. Никто не посмеет на него напасть. Самому сильному достается в жизни все самое лучшее.

Встал второй мальчик:

- Любой человек испытывает нужду в деньгах в первую очередь. Деньги решают почти все. Достаточно им исчезнуть, и остановится экономика любой страны. Деньги - это ключ выживания каждого из нас.

Третий мальчик сказал:

- Выживают те, кому улыбается в жизни удача. Все знают, что неудачники никому не нужны. Они просто балласт для общества.

- Хитрость помогает не только справиться с любым силачом, но и овладеть деньгами и имуществом богатых и удачливых людей! - заявил четвертый мальчик.

Следом вскочил его дружок:

- Справиться с магом можно только, если сам станешь магом. Если овладеть гипнозом и изучить забытое искусство древних мастеров, можно стать суперчеловеком, почти богом. А чтобы избежать смертельной опасности, можно, научившись замедлить метаболизм, спрятаться под землю.

Следующий ученик был иного мнения:

- От катастрофы на планете нужно перейти в параллельные миры или в иное измерение!

Самый любознательный ученик поправил указательным пальцем очки на носу и сообщил:

- Интеллект - вот что выдвинуло человека из животного царства на первое место. Наука поможет человеку не только справиться со смертельными вирусами и болезнями, но и в случае гибели нашей планеты, переселиться на другую, пригодную для жизни.

Наконец дошла очередь и к девочке. Не успела она подняться, как мальчики захихикали, ожидая услышать с ее стороны какую-нибудь глупость. Услышав смешки за своей спиной, девочка покрылась пунцовыми пятнами и пролепетала:

- Я думаю, что люди выжили благодаря любви… Любви друг к другу, к родителям и детям, своим и чужим, ко всем тем, кто на нас так не похож. Они тоже хотят жить, как и мы. И потому нужно позволить, а если беда, то помочь друг другу - выжить. Если бы вообще не было любви, разве были бы мы здесь, на земле? Разве стали бы мы людьми? И мы должны любить эту планету так, как любит нас она. 
 
 

Взято: Полозенко О.Н. Секрет бытия. - Дніпропетровськ : ІМА-прес. - 2010. - 142 с.

Переведення в електронний вигляд: Бутенко О.П.


На нашому сайті Ви можете дізнатися більше про письменників та поетів Нікопольщини:

 

 

 

Last Updated on Tuesday, 07 April 2020 09:51
 
Нікополь Nikopol, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting