PDF Друкувати Електронна адреса
Середа, 27 січня 2010 17:50
   
 
Вступление
 
Документально-исторический очерк о  евреях-никопольчанах «Евреи в истории Никополя» был написан  в 2003 году Гросманом Х.Н. Очерк состоит из 19 глав, в которых рассказывается о городе Никополе, о его жителях-евреях, их жизни в период с ХІХ по ХХІ вв.
 
Уважаемые читатели, вполне вероятно, что в данном документально-историческом очерке могут встречаться повторы и какие-то неточности. Все это объясняется рядом причин. Во-первых, автор излагал воспоминания в своей интерпретации, акцентируя внимание на наиболее запомнившихся лично ему деталях. Во-вторых, какие-то даты, цифры, имена с годами стерлись из памяти. Поэтому, вполне возможно, что найдутся новые свидетельства (фотографии, документы и т.д.) об изложенных в данном очерке событиях и их  непосредственных участниках.

Однако, несмотря на это, хотим подчеркнуть, что даже некоторые неточности существенно не влияют на общую суть  документально-исторического очерка. Главное, что в ушедшем ХХ веке на территории нашего родного г. Никополя жили мужественные, неустрашимые, талантливые и неординарные люди. Они вынесли все тяготы Первой Мировой и Гражданской войн, участвовали в индустриальном строительстве нашего города, мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, а после Великой Отечественной войны восстанавливали город, строили вместе со всеми счастливое будущее.

Мы приглашаем всех желающих поделиться и прислать нам свои воспоминания, уточнения, дополнения, фото материалы и т.д., для создания более объективной и подробной картины событий, которые описываются в  этом документально-историческом очерке.

 
Глава 1. Чуден был Никополь  в давние годы   
Глава 2. Евреи - Георгиевские кавалеры   
Глава 3. Генералы, офицеры, солдаты Советской армии  
Глава 4. Как жили, работали  и отдыхали никопольчане
Глава 5. Династии никопольских евреев
Глава 6. НЭП и репрессии   
Глава 7. Приезжие евреи   
Глава 8. Никополь накануне войны   
Глава 9. Великая Отечественная война. Никополь в годы оккупации   
Глава 10. Воины возвращаются с победой   
Глава 11. Их помнит мир спасенный   
Глава 12. Никопольчанки - участницы гражданской и Великой Отечественной войн  
Глава 13. Страница скорби   
Глава 14. Никопольчане-труженики   
Глава 15. Спортсмены   
Глава 16. Мужественные вдовы   
Глава 17. Община   
Глава 18. Память   
Глава 19. Никополь в начале 3-го тысячелетия   


Материалы документально-исторического очерка предоставлены Вице-президентом Еврейского совета Украины, председателем еврейской общины г. Никополя, Заслуженным работником промышленности Украины, генеральным директором ООО ПНЦ «Трубосталь», к.т.н. Фельдманом А.И.
 
 
 
 
 В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Четвер, 18 березня 2010 10:54 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting