PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Неділя, 20 вересня 2009, 13:03

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора

Материал предоставлен в авторской редакции


 

 
Камышовка тростниковая  (Acrocephalus scirpaceus)

Камышовка тростниковая - небольшая птица, размером чуть меньше воробья. Верх тела у нее темно-бурый, одноцветный, с рыжеватым  оттенком; низ - беловато-рыжий;  надхвостье - рыжеватое, ноги - темные. В отличии  от камышовки дроздовидной, эта птица более осторожна, и по этой причине предпочитает гнездиться в более густых и безлюдных местах. Излюбленным местом ее обитания служат густые заросли тростника. Во времена Днепровских плавней камышовка тростниковая гнездилась в основном по берегам  небольших водоемов и озер. В последние годы на окраинах города Никополя отмечались случаи  гнездования данного вида: Лапинка (2001 г., 2006 г., 2008 г.), Новопавловка (2000 г., 2001 г., 2004 г., 2009 г.). На Никопольщине  камышовка тростниковая гнездится  в районе Алексеевского залива, в остатках Днепровских плавней (недалеко от села Красногригорьевки и города Марганца), возле села Покровского.

Свое чашкообразное гнездо камышовка тростниковая сооружает на стеблях тростника, нависших над водой. В качестве строительного материала используются  травинки, паутинки, растительный пух, цветочные метелки тростника. Некоторые  птицы  украшают его еще и обрывками рыболовных лесок, найденных на берегу. Кладка в начале мая состоит из 4-6 зеленоватых  или голубоватых  (с бурыми и серыми пятнами) яиц. Через две недели вылупливаются птенцы, которые через 2-3 недели покидают гнездо.

Камышовка тростниковая издает резкие звуки: «Кар-р-ра…кар-р-ра…кр-ркр-р-ки-ки-ки».  Основной пищей ей служат всевозможные насекомые, которые обитают возле воды.
 
 
Места гнездования  камышовки тростниковой во времена Днепровских плавней (ХХ-нач. ХХ ст.)
 
 
 
 
Места гнездования камышовки тростниковой на территории Никопольского района (2000-2009 гг.)
 
 

На зимовку в Африку птица улетает в начале – середине сентября, а в родные края она возвращается, как правило, во второй половине апреля.

 
 Фото: www.naturfotografen-forum.de
 
 
 Фото: www.tauntonwildlife.com
 
 
Фото: www.hlasek.com
 
 
 Фото: www.ivnvechtplassen.org
 
 
 Фото: www.images.google.com.ua
 
 
 Фото: www.biopix.dk
 

Голос камышовки тростниковой: 

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.


 

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.


Узнать больше о камышовке тростниковой Вы можете здесь:

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Середа, 15 грудня 2010, 17:14
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting