PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Понеділок, 12 жовтня 2009, 06:22

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора

Материал предоставлен в авторской редакции

 

Хорек черный (Mustela putorius)

„Курощуп”... Так в нашей местности во времена Днепровских плавней нередко называли черного хорька. В ту пору эти зверьки, большие любители кур и яиц, часто селились на окраинах Никополя рядом с человеческим жильем, доставляя местным жителям массу неприятностей. Люди пытались ставить на них капканы, но очень умные, хитрые и осторожные животные умудрялись их каждый раз обходить. На хорьков также спускали собак, однако они часто сбивали последних со следа, пуская в ход вонючую жидкость. Стоит отметить, что не каждая собака решалась вступить с ними в поединок. В случае нужды разбойники отважно защищались, кусаясь своими острыми зубами. В 30-е годы прошлого века на Лапинке жил пес, которого уважительно называли… «почетным хоредавом». Такое звание он получил за то, что лично уничтожил не одного разбойника, пытавшегося проникнуть в курятник.
 
 
 
«Почетный хоредав»

Никопольские старожилы рассказывали мне о хорьках еще немало удивительных историй. Так, однажды наблюдали, как хорек смело нырял в воду за рыбой. А любимым развлечением молодых хорьков была ловля кузнечиков.

Длина тела черного хорька – 42 см, из которых 16 приходится на пушистый хвост. Мех его окрашен в черно-бурый цвет, который на боках переходит в каштановый. Уши широкие, округленные, окаймленные белым. На глазах желто-белые пятна. Конец морды белый. Ноги короткие. По деревьям хорек лазает плохо. Ведет он преимущественно ночной образ жизни и активен круглый год. В светлое время суток чаще встречаются молодые хорьки. Свое жилище хорек черный обычно устраивает под корнями деревьев, в куче хвороста, в камнях, в подвалах жилых строений, в стогах, в норах других животных.

Один раз в год (в апреле-мае) самка рожает 4-10 детенышей, которые становятся взрослыми только на втором году жизни.
 
 
 
Места обитания хорька черного во времена Днепровских плавней (ХІХ – нач. ХХ вв.)

Одними курами гастрономические пристрастия хорька черного не ограничиваются. Он охотно питается мелкими грызунами и птицами, ящерицами, лягушками, рыбой, насекомыми, медом лесных пчел, плодами и ягодами. Благодаря своему пристрастию к плавням и лесополосам данных вид получил свое второе название - лесной хорек. Поэтому не удивительно, что после затопления Днепровских плавней эти зверьки в нашей местности практически исчезли.


Справка
 
Кроме хорька черного в Украине и России также встречаются: хорек степной (Mustela eversmanni) - к сожалению, также становится все более редким; перевязка (Vormela peregusna) - очень редкий вид, нуждающийся в охране. В Красную книгу в России внесено два подвида этого хорька – южнорусский подвид (Vormela peregusna peregusna) и семиреченский подвид (Vormela peregusna pallidor).
 
 Перевязка
Фото: www.1nsk.ru/blog
 
 Перевязка
Фото: www.ru.wikipedia.org
 
Последний случай наблюдения перевязки в Никопольском районе зафиксирован 6 июля 1993 г. (примерно в 2 км от с. Кирово).


 
 
Фото: www.photosight.ru
 
 
Фото: www.photosight.ru
 
 
Фото: www.photosight.ru
 
 
Фото: www.bmwclub.ru
 
 
Фото: www.old.fotokritik.ru
 
 
Фото: www.city-fm.ru
 
 
Фото: www.wapn.km.ru
 
 
 Фото: www.foto.mail.ru
 
 
 Иллюстрация: Воронин С.А. Рассказы и сказки. - Л.: Детская литература. - 1973. - 98 с.
 
Голос хорька черного:   


Узнать больше о хоре Вы можете здесь:

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Неділя, 26 грудня 2010, 16:37
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting