PDF Друкувати Електронна адреса
Вівторок, 03 січня 2012 13:19

Петришин Л.
Журналист
г. Никополь, Украина
Биография


Материал предоставлен в авторской редакции



Два открытия: памятник Осипу Шору и автосалон Renault


«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Этот ставший народным афоризм принадлежит перу советских писателей Илье Ильфу и Евгению Петрову. Такой был лозунг, которым организатор митинга в некоем селе на Новозайцевском тракте встретил машину Адама Козлевича с Остапом Бендером и его компаньонами, случайно оказавшуюся на трассе автопробега Москва - Харьков - Москва. Их «Антилопу-Гну» приняли за лидера этого пробега. Впоследствии слова повторит Остап, выступая с ответной речью на митинге в городе Удоеве.

Через 80 лет эта крылатая фраза стала девизом автопробега никопольских владельцев «Рено», прошедшем в минувшую среду в Никополе.



Фото: Плахоття Б.


Эскорт из сверкающих «реношек» проследовал по пр. Трубников к ул. Херсонской, 372, где прошло торжественное открытие фирменного автосалона Renault,



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Белоцерковская Л.


а возле ресторана «Ковчег» - памятника нашему земляку Осипу Беньяминовичу Шору.



Фото: Плахоття Б.



Фото: Плахоття Б.



Фото: Плахоття Б.



Фото: Плахоття Б.


Именно тому Осе Шору, который с легкой руки писателя Валентина Катаева закрепил за собой статус прототипа литературного героя Остапа Бендера.



С возвращением, Ося Шор!


- Наш край богат не только на исторические события, но и на талантливых, хотя и неоднозначных людей, - сказал инициатор установления памятника, генеральный директор ПНЦ «Трубосталь» Александр Фельдман. - Казалось бы, мы металлурги, работаем на заводе и зачем нам прославлять авантюриста? Да, Шор совсем не святой, но уже свыше 80 лет книги и фильмы о его приключениях популярны на просторах многомиллионного русскоязычного пространства. Тексты Ильфа и Петрова про нашего земляка расхвачены на сотни крылатых фраз.

Бендер - это бренд, который уже поспешили присвоить себе многие города, упомянутые в известных романах - от Санкт-Петрбурга и Одессы до Жмеринки...  И этим нужно гордиться! Тот, кто не читал эти произведения, тот много потерял. Мы рады, что прототип героя гениального романа - наш земляк, рады еще одной страничке нашей истории, которая дает возможность осмыслить прошлое, настоящее и будущее. Ося никогда не падал духом. Это никопольская черта характера - упал, поднялся, идешь вперед. Этот памятник не только Осипу Шору, а и всем простым никопольчанам, чьи имена канули в Лету, но чей труд, ум, чей авантюризм помогли построить и прославить наш родной город…Сегодня вместе с Вами мы делаем еще один небольшой шаг к Никополю туристическому. Туризм должен дать нашему краю толчок для развития и увеличения количества рабочих мест, что позволит снизить уровень безработицы. Это отдельное большое направление, в котором я вижу нашу перспективу и будущее.

Нужно создавать комплексную программу по продвижению Никополя как туристического центра, генерировать мероприятия для  туристов, создавать необходимую инфраструктуру...

У основания памятника золотыми буквами надпись: «Никопольчанину Осипу Шору. Он же сын турецкоподанного Остап-Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей, он же Остап Ибрагимович, он же прототип великого комбинатора Остапа Бендера (И. Ильф и Е. Петров)».



Фото: Белоцерковская Л.


Автор скульптуры Виктор Сараев. Ему также принадлежит образ Нестора Махно, созданного из крымского известняка и установленного ранее.



Фото: Петришин Л.


Инициаторы мечтают о том, чтобы в будущем возле ресторана «Ковчег» разбить архитектурный комплекс в память об известных личностях, среди которых историк и краевед Павел Богуш, поэт и журналист Александр Черкащенко, а также знаменитым творческим личностям,  которые бывали на Никопольщине - композитору Сергею Прокофьеву и писателю Владимиру Короленко.

Кстати, по мотивам романа «12 стульев» были сняты два художественных фильма в СССР и четыре фильма за границей. В Санкт-Петербурге, Жмеринке Кременчуге, Харькове, Старобельске, Пятигорске (у легендарного Провала), Бердянске, Мелитополе уже установлены памятникик Бендеру. Есть памятникик посвященные и другим героям «Золотого теленка» и «12 стульев».

Так, в Харькове на привокзальной площади за поездом с чайником в руке бежит отец Федор, одесситы же увековечили на Дерибасовской стул (возможно, с драгоценностями умирающей тещи Кисы Воробьянинова). 


Фото: www.guide.kharkov.ua


- Ося Шор - это своего рода терапевт, который лечит смехом, своим остроумием и позитивным отношением к жизни, - сказал на открытии художник, Почетный гражданин г. Никополя Марк Продан. - Наш земляк выдал нам замечательный рецепт: никогда не унывать! Почему бы нам, никопольчанам, не создать клуб Оси Шора? Клуб смеха. Нужно только начать, придать форму и, возможно, новое детище будет пользоваться такой же популярностью, как одесская Юморина. Были же у нас попытки проводить «День авантюриста» ко Дню рождения О. Шора. Кроме того, можно проводить международные шахматные турниры в Никополе.



Фото: Белоцерковская Л.


- С возвращением, Ося Шор! В тот город, который ты, словно бы, не покидал, ты всегда жил среди нас, наблюдал за нами все эти годы, когда-то укоризненно поглядывая, посмеиваясь или давая мудрый совет, - сказал КВН-щик и краевед Сергей Тороп. - Памятники Остапу Бендеру есть, но не было еще ни одного памятника прототипу великого комбинатора! Даже одесситы признают Осипа Шора никопольчанином. И очень символично, что этот памятник открыт именно в эти дни: дело в том, что 99 лет назад через Никополь впервые прошел автопробег, организованный первым автомобильным обществом. Об этом автопробеге, где происходило много различных курьезов, писали все ведущие газеты того времени и, естественно, это событие не могло пройти мимо внимания Ильфа и Петрова… Памятник только открыли, но уже существует народное поверье, что у того, кто посидит на стуле рядом с Осей Шором, начнет улучшаться благосостояние. Ловите момент!


Фото: Белоцерковская Л.



Если бы Ося Шор жил в наше время, он бы управлял Renault


Главным в череде мероприятий того дня было открытие официального автосалона Renault.



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Плахоття Б.


Летом нынешнего года компания «Трубосталь» была выбрана кандидатом в официальные представители мирового концерна «Renault». Соглашение о сотрудничестве было подписано в сентябре. Таким образом, компания «Трубосталь», имеющая автосалон общей площадью 250 м2 и современную станцию техобслуживания, становится ответственной за развитие марки Renault в регионе, за предоставление высокого качества обслуживания и увеличение региональной доли рынка.



Фото: Белоцерковская Л.


Все работники автосервиса - специалисты, которые прошли курс специальной подготовки в учебных центрах Renault в Киеве и Москве. Об этом говорилось на пресс-конференции с участием менеджера по развитию дилерской сети «Рено-Украина» Андрея Поникарова (г. Киев), директора компании «Сингл моторс» (главный дилер в Днепропетровской области) Игоря Иофе (г. Днепропетровск), генерального директора ООО ПНЦ «Трубосталь» Александра Фельдмана и секретаря городского совета Михаила Метера.



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Белоцерковская Л.


- «Трубосталь» мы выбрали потому, что автосалон оформлен согласно последних требований компании-производителя: помещение разделено на несколько зон - зона отдыха для клиентов, зона экспозиции и непосредственно зона передачи автомобиля клиенту, - рассказал Андрей Поникаров. - В автоцентре представлен весь модельный ряд автомобилей Renault, что дает возможность посетителям увидеть всю линейку и выбрать автомобиль в зависимости от потребностей, поскольку в компании «Трубосталь» представлены не только легковые автомобили, а и коммерческий ряд. Безусловные преимущества автоцентра «Трубосталь» - удобное месторасположение на одной из основных дорожных артерий Никополя, большая площадь клиентской парковки, а также отделение банка на территории и наличие современной станции технического обслуживания, что дает возможность не только приобрести автомобиль, а и провести качественное сервисное обслуживание, заказать и установить комплектующие. Отныне никопольчанам не нужно ездить в Днепропетровск или Кривой Рог, чтобы выбрать автомобиль, тем более что ценовая политика совершенно одинаковая, что в Никополе, что в областном центре. Все цены на автомобили зафиксированы в национальной валюте и не зависят от колебаний курса гривны к евро или доллару. Кроме выгодной цены, клиенты смогут воспользоваться кредитным предложением от компании Renault Finance. Действует новое кредитное предложение - кредит на приобретенный автомобиль - 12 месяцев с кредитной ставкой 0% при 65% предоплате (действует на весь модельный ряд Renault). Также действует лизинговое предложение с минимальными ставками. В разработке перед внедрением и программа (Trade-in), которая позволит сдать (продать) салону старый автомобиль  Renault и с доплатой взять новый.

Каждый желающий может получить консультацию менеджеров по продажам, а также записаться на тест-драйв выбранного автомобиля. Это дает возможность почувствовать, насколько вам подходит конкретный автомобиль, испытать в процессе езды его технические характеристики, преимущества, комфорт и удовольствие от вождения.

В настоящее время в Украине существует 47 дилерских центров Renault. Компания входит в пятерку лидеров по продажам автомобилей. Самая популярная модель - Renault Logan (65% от общего числа продаж), однако, у Рено есть немало более комфортных и престижных моделей.

- Мне очень приятно, что в лице «Трубостали» мы нашли достойного партнера, - сказал Игорь Иофе. - Автомобили Renault прекрасно зарекомендовали себя во всем мире. Автомобили коммерческой группы - микроавтобусы, грузовые автомобили до 1,5 тонн являются лидерами продаж в Европе. С 2012 года Renault приступает к выпуску и продаже автомобилей для неотложной скорой помощи, микрохолодильников, комфортабельных школьных автобусов… 

- За последние 10 лет автосалоны «Трубосталь» продали более 2 000 автомобилей разных производителей, - рассказал генеральный директор НПО «Трубосталь» Александр Фельдма. - Но не у всех автомобилей был «тыл» - гарантийное и послегарантийное обслуживание в Никополе. Это, в действительности, большая проблема. Сегодня же мы приняты в семью Renault и все автомобили и все клиенты надежно защищены. Связь с Renault - это совершенно другой уровень, это Европа, это мировой ведущий бренд. У меня есть давняя мечта. Если мы оправдаем доверие, на базе «Трубостали» создать комплекс по сборке автомобиля марки Renault. У нас хватит энергии, сил и амбиций. Важно подчеркнуть, что сегодня жителям Никополя не нужно будет ехать в сервисные центры Днепропетровска или Кривого Рога, при этом цены абсолютно одинаковые, так как действует сеть. Компания Renault вложила средства в обновление автосалона, а мы, в свою очередь, предоставляем СТО для прохождения гарантийного техобслуживания, а это, надеюсь, новые рабочие места… 

- От имени городского головы и всего депутатского корпуса хочу поздравить и поблагодарить компанию «Трубосталь» с таким важным для Никополя событием как открытие фирменного автосалона Рено. «Трубосталь» на протяжении многих лет является активным налогоплательщиком и партнером городской власти в решении социальных вопросов, - отметил секретарь городского совета Михаил Метер. 


Фото: Плахоття Б.


Во время торжественного открытия нового автосалона был презентован с элементами лазерного шоу автомобиль Renault Latitude.



Фото: Белоцерковская Л.



Фото: Плахоття Б.



Фото: Белоцерковская Л.


Среди журналистов, участников автопробега и первых покупателей автомобилей Renault в рамках открытия разыграли 25 фирменных сувениров и три автомобиля. Правда, маленьких. Ими оказались точные игрушечные копии автомобилей Megane, Logan, Duster. А Виктор Онищенко выиграл подарок от партнера салона СК «UNIQA» - дорогостоящее автострахование КАСКО на полную стоимость приобретенного автомобиля.

- У меня были «Жигули», а сейчас я приобрел Renault Logan и очень доволен автомобилем, тут даже сравнивать нельзя, - рассказал победитель. - Автомобиль мощный, работает тихо, салон комфортный, гидроусилитель рулевого управления. Мне очень понравилось обслуживание в автосалоне «Трубосталь» - ребята до тонкостей рассказали о всех преимуществах автомобилей, провели тест-драйв. Всем, кто думает приобретать автомобиль, советую обращаться в автосалон «Трубосталь».



Фото: Белоцерковская Л.


Автосалон Renault в Никополе находится по адресу: ул. Херсонская, 372.

Менеджер по продажам:

(05662) 91331
(05662) 96867
Факс: (05662) 91735



На нашем сайте Вы можете узнать больше об истории Никопольщины:
На нашем сайте Вы можете узнать больше об Осипе Шоре:
Узнать больше об авторе памятника Осипу Шору Вы можете здесь:




LAST_UPDATED2
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting