PDF Друк e-mail
Вівторок, 26 січня 2010, 16:57

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Рисунок автора

Материал предоставлен в авторской редакции

 

Коршун черный (Milvus korsсhun)

Во времена Днепровских плавней эти хищники зачастую селились недалеко от людских жилищ. Надо сказать, что такое соседство людей никогда не радовало. Во всяком случае, пропажу любой домашней пернатой живности неизменно списывали на них. И без суда и следствия разоряли гнезда негодников, палили в них из ружей, едва увидев в небе характерный темный силует...

Коршун черный - хищник средних размеров (заметно больше вороны), с длинными крыльями и длинным, достаточно широким, с небольшой треугольной выемкой хвостом. Ноги сравнительно короткие, желтые, а клюв - большой, с острым крючком на конце. У взрослой птицы верх тела темно-бурый, низ - ржаво-рыжий, с характерными темными штрихами. Голова заметно светлее, чем нижняя часть тела. Внешне самка ничем не отличается от самца.

Молодой черный коршун темно-бурый, с охристыми мелкими пятнышками по всему телу. У спокойно сидящей птицы крылья доходят до конца хвоста. Находясь в небе, черные коршуны обычно летают кругами, словно внимательно изучая окрестности. Их голос иногда походит на свист. Для этих хищников характерен также крик: «Кий-ки-ки-ки-ки».

Будучи перелетной птицей коршун возвращается в родные места в середине марта. О том, что эти птицы нередко селятся недалеко от людских жилищ уже говорилось. Предпочитают черные коршуны и леса разных типов, а больше всего им приходятся по душе речные плавневые леса, и леса, расположенные среди бескрайних полей. Свои гнезда коршуны устраивают на верхушках деревьев, часто выстилая их грязными тряпками и клочками бумаги. В гнездах птиц, рискнувших поселиться недалеко от промышленных городов, находили даже полиэтиленовые пакеты.

Кладка состоит из 2-4 беловатых, с коричневыми пятнами, яиц (в апреле-мае), которые высиживает самка. Приблизительно через месяц на свет появляются птенцы, которые уже через 1,5 месяца могут летать. До середины октября черные коршуны, как правило, отлетают на зимовку. Питаются эти хищники мелкими грызунами, ящерицами, змеями, лягушками, насекомыми, выброшенной на берег мертвой рыбой. Иногда они охотятся и на птиц, так что обвинения их в «бандитизме», думаю, рождались все же не на пустом месте. Не брезгуют черные коршуны и падалью. И даже объедками…

 
 
Места гнездования коршуна черного во времена Днепровских плавней (XIX - начало XX вв.)

Во времена Днепровских плавней черные коршуны гнездились в плавневых лесах, в долине Днепра и других рек. После строительства Каховского водохранилища эти птицы стали на Никопольщине редкими.

Внимание!

Родич коршуна черного - коршун красный (Milvus мilvus) внесен в Красные книги Украины и России. Этот вид нуждается в охране.
 
 
Коршун красный
 
Интересные факты
 
Представители рода коршун (Milvus) обитают в Европе, Азии и на других континентах. Всего насчитывается 8 видов этих птиц. Самым известным из них является коршун красный. Эта птица обитает на огромной территории - от Испании до дальнего Востока.

На красного коршуна очень похож коршун-паразит, который встречается в Африке. Некоторые ученые выступают даже против того, чтобы выделять его в отдельный вид.

 
 
 Фото: livon5
 
 
 Фото: Евгений АП
 
 
Фото: Askar Isabekov
 
 
Иллюстрация:
  1. Марисова І.В., Талпош В.С. Птахи України. - К.: Вища школа, 1984. - 184 с. 
 
Голос коршуна черного:  
 
Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

Узнать больше о коршуне черном Вы можете здесь:
 
 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення на Четвер, 16 грудня 2010, 11:52
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting