PDF Друк e-mail
Жемчужины Украины - Экодизайн
Понеділок, 29 червня 2009, 02:17

Поддубко Л.М.
Дизайнер, преподаватель,
член союза дизайнеров Украины,
руководитель кружка экодизайна
г. Никополь, Украина
Биография
 
Материал предоставлен в авторской редакции
 
Если Вас заинтересовала эта информация
и Вы хотите ознакомиться с ней поподробнее,
обращайтесь к нам

 
 
О состоянии начального дизайн-образования в Украине
(анализ современного состояния допрофессионального образования школьников по основам дизайна)
 
В наше время вопрос дизайна вызывает не абы какой интерес. К тому же широко распространены и ошибочные суждения относительно содержания и формы такой деятельности. В основном они являются весьма упрощенными или, наоборот, оторванными от реальной практики. В одном нет сомнений: настало время ДИЗАЙНА и это замечательно!

О необходимости начального дизайн-образования в Украине речь идет еще с 80-х годов прошлого столетия. В 1989 году в одной из харьковских общеобразовательных школ было введено преподавание дизайна. Больше года кафедрой дизайна Харьковского художественно-промышленного института (сейчас это Государственная академия дизайна и искусств) проводился эксперимент по внедрению дизайн-образования в школе. Работа с детьми шла в рамках республиканской программы «Дизайн и школа». Преподавательским коллективом под руководством профессора академии, кандидата искусствоведения, члена Союза дизайнеров Украины Бойчука Александра Васильевича была разработана экспериментальная программа «Школа дизайна», которая имела двухуровневый характер воплощения: по сокращенному (шестилетнему) и полному (одиннадцатилетнему) циклу обучения. Занятия проводились два раза в неделю по 2 часа. К сожалению, интересный опыт так и остался на стадии эксперимента.

Идея создания начальной степени дизайнерского обучения, которая включала в доступной для детей форме принципы Харьковской школы дизайна, пошла в массы. В начале 90-х годов в Украине активно начали открываться кружки дизайна не только в областных городах, но и на периферии.  Этому способствовало и то, что слово «дизайн» стало модным, было у всех на слуху. Именно в 1991 г. в г. Никополе, на Днепропетровщине, на базе Межшкольного центра трудового обучения и технического творчества начал свою работу кружок «Основы дизайна и изобразительной грамоты».

На каком же уровне находится дизайн-образование школьников в XXI ст. Кажется, на том же, на нулевом, хотя сама жизнь подтвердила большую потребность в начальной допрофессиональной подготовке молодежи. О необходимости «включения дизайна в образовательные программы на всех уровнях, начиная с дошкольного», подчеркивали ведущие теоретики и педагоги-дизайнеры. И сегодня с высоких трибун звучат все те же «прогрессивные призывы», но воз и до сих пор не сдвинулся с места, хотя некоторая работа в этом направлении все же ведется.

Со временем очаги начального дизайн-образования сосредоточились по внешкольным учебным заведениям образования в виде кружков дизайна, бумагопластики, моделирования одежды и т.д. Поскольку дизайнеры, имеющие специальное образование, очень неохотно идут работать внешкольно, по причине самой низкой зарплаты среди педагогов. Преподавателями и руководителями кружков дизайна чаще всего становятся учителя и производственники - по необходимости. Но те, кто остается в деле начального дизайн-образования, со временем превращаются в настоящих энтузиастов своего дела, начинают составлять программы, наглядные пособия, разработки отдельных занятий и т.п.

Вот уже более 20 лет Никопольский межшкольный центр успешно объединяет два отдела: трудового и технического творчества (бывшие УВК и Станция юных техников). Администрация центра старается создать максимально благоприятные условия для творческих экспериментов педагогов, используя все возможные стимулы для поощрения сотрудников. Некоторое время в центре существовало такое инновационно-технологическое направление, как профиль «Основы дизайна».  Преподавателями Поддубко Л.М. и Чернявской Т.И. была создана «Программа трудового обучения для учащихся 10-12 классов общеобразовательной средней школы. Профиль - основы дизайна». Это авторское предложение для изучения дизайна в школах. Курс «Основы дизайна» имеет не только образовательное, а также воспитательное и развивающее значение. Курс «Основы дизайна» имеет не только учебное, а также воспитательное и развивающее значение. Программа знакомит учащихся с основными направлениями деятельности дизайнеров, развивает практические навыки художественного конструирования и проектирования, способствует развитию творческих способностей, нестандартного мышления, формирует эстетическую и общую культуру школьников. К сожалению, демографическая ситуация, которая сложилась в стране, приостановила дальнейшее развитие этого прогрессивного направления.

Сейчас особенно остро ощущается отсутствие методических разработок, адресованных преподавателям основ дизайна, где бы в популярной форме рассматривались стержнем теоретические вопросы и методы их применения в работе с детьми школьного возраста.  Учителями-дизайнерами уже накоплен некоторый опыт, но проанализировать его довольно трудно, потому что он никем не изучается и никак не обобщается. Методические разработки, которые направляются на конкурсы, бесследно исчезают и обычно не рецензируются.  Так же неудачно для соавторов закончилась попытка сотрудничества с одним из научных сотрудников Института педагогики АПН Украины.

Поддубко Л.М. составлено несколько наглядных пособий, вышедших в свет в периодических образовательных изданиях Украины. Это фрагменты «Азбука дизайнера» («Пробный урок»), которые были напечатаны в журнале «Трудовая подготовка в учреждениях образования» (№ 4, 2006) и на страницах информационно-методического журнала «Сельская школа Украины» (№ 3, 2007). К тому же, «Бионика» (ряд занятий по биодизайну) напечатана в информационно-методическом журнале «Сельская школа Украины» (№ 1, 2007), авторская программа «Кружок экодизайна», которая была написана вместе с Заслуженным художником Украины, членом Национального Союза художников Украины, доцентом кафедры дизайна Запорожского национального технического университета Демиденко Александром Ивановичем в 2007 г. Программой «Кружок экодизайна» заинтересовалось ООО «Янус», что в Санкт-Петербурге, в лице Генерального директора Васильева В.Е., координатора проекта «ЕкоТехноЕкономика». В качестве информационной поддержки они разместили анонс программы на своем сайте www.ecoteco.ru в разделе «Библиотека». В рамках программы «Кружок экодизайна» автором составлены наглядные пособия «Бумажные преобразования» (цикл занятий по комбинаторике для экологического воспитания в кружке дизайна) и «Вперед в прошлое» (экологическое воспитание с элементами этнодизайна). Они представлены на сайте Библиотечно-информационного центра «Слово», страница «Жемчужины Никопольщины»., раздел "Экодизайн" Подобные наработки, вероятно, найдутся в столе каждого преподавателя по основам дизайна. Их ждут педагоги-внешкольники и учителя-дизайнеры.

Практическая деятельность является постоянным источником для преподавательского творчества. Методическая разработка «Дизайнерская композиция» возникла во время подготовки одной школьницы-выпускницы к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. Поскольку перед тем девушка прошла полный курс художественной подготовки в Школе искусств г. Никополя в классе выдающегося педагога, отличника образования Украины, учителя-методиста высшей категории Дробот Татьяны Ефимовны, работать с ней было легко. Ученица хорошо ориентировалась в понятиях и терминологии изобразительной грамоты, проявляла горячую заинтересованность и жажду к новым знаниям. В какой-то степени это и явилось стимулом для появления этого произведения.

Наглядное пособие «Дизайнерская композиция» состоит из двух блок-модулей: «Дизайнерская композиция в мировоззренческом контексте» и «Составляющие дизайнерской композиции». В свою очередь к содержанию блок-модулей входят 7 мини-модулей, которые последовательно раскрывают обозначенные темы. Такая форма преподавания кажется автору более современной, более присущей существующим реалиям внешкольного образования и воспитания, в отличие от традиционного конспекта занятия в кружке или урока. Внешкольное образование - это свободный и самостоятельно выбранный путь детей, самореализация в не заданными жесткими пределами, сроками, темпами, результатами. Для каждого ребенка, как и для педагога, обучение во внеурочное время неразрывно связано с развитием уникально неповторимых свойств каждой отдельной личности, с ее самоопределением, самореализации.

Целью пособия «Дизайнерская композиция» является научить учащегося формулировать проблему, самостоятельно строить алгоритм, последовательность ее решения, чтобы в конце работы получить качественный продукт дизайнерской деятельности. Преподавание материала построено на сравнении и поиске отличий дизайнерской композиции от классической, которая является стержнем изобразительного искусства.

Поскольку терминология дизайна на данный момент находится на стадии образования, в руководстве сделана попытка дать толкование стержневых профессиональных понятий, категорий и определений. В методической разработке «Дизайнерская композиция» материал представлен на популярном языке, адаптированном к восприятию ребенком школьного возраста. Очень помог в работе «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, а также учебники по дизайну Ю.Г. Божка, И.Т. Волкотруба, В.Я. Волкотруба, В.Я. Даниленко, Т.В. Даниленко, Т.В. Костенко, П.Є. Костенко, П.Е. Шпари, И.О. Розенсона. Опираясь на статьи про зарубежный опыт дизайн-образования школьников, которые были написаны в разные годы журналом «Техническая эстетика», и собственный более чем 10 летний опыт преподавания основ дизайна, автор предлагает свой вариант определения некоторых профессиональных терминов. Например, к средствам дизайнерской композиции не отнесены такие понятия, как линия, штриховка, пятно (тон, цвет), светотень, перспектива, гармоничная целостность. К категориям и качеству предложено включить понятие формы и формата, открытости или закрытости композиции, ритмичное построение произведения, его симметричность или ассиметричность, статичность или динамичность, а также термины «масштабность», «пропорциональность», «уравновешенность», «контраст» и «нюанс». Намеренно не рассмотренные в рамках данного наглядного пособия такие категории, как освещенность, фактура, цвет, размер, конструкционные и отделочные материалы и некоторые другие.
Это сделано, с целью вдохновить подростка на собственный поиск. По известному выражению Артура Шнабеля, «роль педагога состоит в том, чтобы раскрыть двери, а не проталкивать в них ученика».

Отдельной составляющей в пособии рассмотрены элементы формообразования дизайнерской композиции, сделана попытка дать собственное толкование понятию «объект дизайна».  Необходимость формирования именно дизайнерского мышления рассмотрены в отдельном мини-модуле, поскольку его почти не развивают в традиционных художественных школах.  Автор не претендует на научность работы, а лишь делает попытку обобщить существующие методики, с целью использования их в практической работе. Наглядное пособие «Дизайнерская композиция» может быть использовано учителями-руководителями кружков дизайна, а также теми, кто действительно интересуется художественно-проектным творчеством.

Научным руководителем наглядного пособия «Дизайнерская композиция» является Демиденко Александр Иванович - Заслуженный художник Украины, член Национального Союза художников Украины, доцент кафедры дизайна Запорожского национального технического университета.  Особой благодарности заслуживает человек, который, несмотря на всю свою занятость, находит время для кураторской деятельности в области начального дизайн-образования. Такая авторитетная поддержка вдохновляет на новые свершения. Сегодня как никогда нужно на государственном уровне объединять и исследовать творческий потенциал педагогов-практиков ради дальнейшего развития начального дизайн-образования в Украине.

Ждем отзывы об этой статье от единомышленников, всех тех, кого действительно волнует вопрос непрерывного дизайн-образования, кто имеет интересный практический опыт в этой области.


 Литература
 
  1. Комплексная программа художественно-эстетического воспитания учащихся в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях/Приказ МОН Украины и АПН Украины от 25.02.2004 г., № 151/11
  2. Концепция Государственной целевой программы развития национального дизайна на 2007-2011 годы (Проект), п. 3.6/Сайт Союза дизайнеров Украины, http://www.design.org.ua/documents.php.
  3. Бойчук А.В., Шмалько И.С. Первые шаги в дизайне/Опыт работы ХХП в рамках республиканской программы "Дизайн и школа". - Харьков, 1989 г.
  4. Сидоренко В. Ф. Пути перестройки образования./ Техническая эстетика, 1990, № 1.
  5. Поддубко Л. М. Дизайн-образование в школе. / Искусство и Образование, 2002, № 2.
  6. Поддубко Л. М. Сделаем открытие!/Трудовая подготовка в учреждениях образования, 2008, № 3.
  7. Поддубко Л. М. Экологическое воспитание школьников средствами дизайна/ Искусство и Образование, 2008, № 3.

 
 
В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна 
Останнє оновлення на Четвер, 08 жовтня 2009, 13:44
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting