PDF Друк e-mail
Неділя, 11 квітня 2010, 16:30
 
 
Как смастерить кадку

В домашнем хозяйстве большим спросом пользуются кадки. В них держат в рассоле окорока, солят сало, заквашивают капусту, мочат яблоки.

Кадка представляет собой деревянную емкость с одним дном и имеет форму усеченного конуса. Изготовить ее проще, чем бочку. Делают кадку на 3 обруча - она получается прочной и долговечной. Составляют кадку из отдельных дощечек - клепок, колотых из чурок. Клепка из пиломатериала практически малопригодна.

Для бондарных изделий лучшей древесиной являются дуб, бук, клен и липа. Можно также мастерить кадки из ольхи, ели, лиственницы, сосны и осины. При этом следует помнить, что кадку, сделанную из хвойной древесины, необходимо тщательно вымачивать в горячей воде, иначе экстракты и смолы будут сообщать продуктам не свойственные им запахи и привкус.

Последовательность заготовки клепки следующая. От кряжа дерева по возможности большого диаметра отпиливают чурку длинной на 1-2 см больше высоты будущей кадки. Затем снимают кору и ставят чурку вертикально на твердое основание. Топором с помощью колотушки делают насечку с дальней и ближней стороны, после чего ставят острие топора посредине чурки и раскалывают ее пополам. Потом еще раз каждую половину раскалывают пополам, ставя топор поперек годичных колец.

Для наибольшего выхода клепки начиная с четвертушки чурки стесывают или скалывают с боковинок острый угол, направленный к центру отрезка. В итоге четвертушку можно расколоть еще на 2 или 4 части. Годная клепка по толщине должна быть не менее 20-25 мм. Количество годной клепки в основном зависит от диаметра чурки и суковатости древесины.

Расколотую клепку отсортировывают и приступают к ее оттеске топориком. Чтобы кадка получилась удобной и приятной для глаза, соотношение диаметра ее нижней части и высоты должно быть в пропорции 35:49. Увеличивая или уменьшая высоту, необходимо увеличивать или уменьшать диаметр емкости. Объем кадки обычно определяют по формуле объема цилиндра, поскольку более точного подсчета в быту не требуется.

Количество клепок на остов кадки подсчитывают по формуле:

Д · ?  , где Д - диаметр кадки в нижнем сечении; ? - постоянная величина,
Ш - 3,14; Ш - ширина клепки по низу кадки.

Клепки на дно подбирают после определения диаметра дна по уторам. Для дна выбирают клепку пошире, крайние из них называют косяками, средние - тетерками.

Остругивают клепку рубанком, подгоняя каждую по толщине; сразу же определяют, какая сторона будет наружной, усиливая проявленный признак и слегка заполуваливая левую и правую стороны клепки по длине. Шерхебелем с овальным острием строгают (по шаблону) внутреннюю сторону начисто и карандашом проводят линию, делящую клепку пополам по длине. Затем ножовкой с мелкими зубьями торцуют клепку по длине и выносят разделительную линию на торце.

Фуганком обделывают начисто наружную и боковые стороны клепки, проверяя правильность строгания по шаблону, изготовленному по заданному параметру кадки. Особенно тщательно проверяют правильность острожки боковых сторон клепки. Шаблон должен прилегать к боковой и наружной сторонам клепки без зазора. Не допускайте при строгании боковых сторон отклонения от линии, вынесенной на торец, делящей клепку пополам.

Разметку клепки для кадки производят следующим образом. Берут дощечку, предварительно остроганную после оттески, шириной от 30 до 100 мм, проводят по наружной стороне линию, делящую клепку пополам по ширине. Для получения конусности кадки необходимо выдерживать конусность клепки, она должна быть около 80. это значит, что при ширине клепки по низу кадки 100 мм вверху она должна быть на 8 мм уже, т.е. 92 мм. Фиксируют установленную ширину клепки точками и соединяют 4 точки линиями. Это ориентиры строгания клепки, которые помогут получить конусность.

Сборка кадки производится следующим образом. Изготавливают сборочный обруч, средний между верхом и низом кадки. Затем на чистом деревянном основании ставят вертикально подготовленный обруч и ложат внутрь него 6 клепок наружной стороной к обручу. Одну из клепок и обруч слегка зажимают струбциной. Остальные клепки тоже ставят на место и присоединяют всю заготовку, зажимая обруч. Плотное прилегание клепок одна к другой - результат тщательной острожки и подгонки.

Теперь остается набить на остов кадки верхний, средний и нижний обручи. После этого ложат остов кадки на верстак и обрабатывают еще раз внутреннюю поверхность окончательно. Двойным рубанком и стамеской обрабатывают торцы остова и срезают фаску с внутренней части нижнего торца на 1/3 толщины клепки.

Теперь остается поставить дно. Специальным инструментом - уторником нарезают пас глубиной и шириной 4-5 мм на расстоянии 40-50 мм от края нижнего торца. Стамеской снимают с двух сторон уторного фаза небольшую фаску (1-2 мм). На донном щите (его собирают на металлических шпильках) вычерчивают окружность. Лучковой пилой с полотном не шире 7 мм и зубьями для продольного пиления выпиливают донце. Ложат донце–круг на верстак, после чего строгают, начисто, с двух сторон, и на торце карандашом посредине вычерчивают линию толщиной 20 мм. Радиусом на 25-30 мм меньше, чем донце прочерчивают с двух сторон окружности. Это границы снятия фасок. Стамеской и рубанком снимают фаски и следят за тем, чтобы уторный паз и снятые фаски донца подходили бы друг к дружке. Линия по торцу донца остается нетронутой. Переворачивают остов кадки широкой частью вверх и слегка сбивают обруч. Вставляют донце в уторный паз и осаживают обруч на место.

Следует следить за тем, чтобы донце обжалось клепками в уторах и клепки между собой не имели бы зазоров. При окончательном осаживании обручей проверяют кадку на прочность.

В заключении - советы. Сразу после раскалывания чурок на клепку приступайте к обработке заготовок, вплоть до окончания изготовления кадки. С влажной древесиной твердых пород легче работать, особенно если все операции ведутся вручную.

Не забывайте сделать две пары косяков, так называемых кружков для закрывания сверху заквашенных овощей. На них кладут груз, обычно камень. Косяки замачивают и сушат вместе с кадкой.


Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.

На нашем сайте Вы можете узнать больше о выращивании растений и уходе за ними:
 
 
Останнє оновлення на Середа, 02 березня 2011, 15:31
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting