PDF Друкувати Електронна адреса
Вівторок, 16 грудня 2008 08:18
Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография


Материал предоставлен в авторской редакции

 

Гиганты Днепровских вод: царь-рыбы

Если послушать рассказы наших рыбаков, то довольно легко поверить, что каждый из них хотя бы один раз в жизни поймал «вот такую рыбу» - размером с кита, а то и больше. А если серьезно, то в Каховском водохранилище обитают существа, вполне заслуживающие звания «Царь-рыбы». Это хорошо всем известные сом и щука, назван­ная Леонидом Сабанеевым «нашей пресноводной акулой».

 
Сом (Silurus)

В конце 80-х годов прошлого века в газете «Комсомольское знамя» появилась статья «Днепровские убийцы», момен­тально перепечатанная многи­ми другими изданиями. Приве­ду небольшой отрывок из этой статьи: «У северной оконечности острова Хортица на глубине 15 метров обнаружили пропавший накануне буксирный теплоход БТ-313. В пробоине, зиявшей в борту, застрял гигантский сом. Когда сома под­няли на поверхность, измерили, то ахнули: длина его состав­ляла почти 5 м, вес - 355 кг». Стоит отметить, что некоторые из приведенных в данной статье сообщений многим показались неправдоподобными, а ряд ее перепечаток был дополнен весьма характерным подзаголовком: «Хотите - верь­те, хотите - нет!». Прежде всего сомнительными могут пока­заться длина и вес речного ги­ганта (5 м и 355 кг).

А что говорят по этому поводу справочники, изданные в XX и XXI веках? «У нас самые крупные сомы водятся или, вернее, водились, кажется, в Днепре, где, по свидетельству Кеслера, был пойман (в 50-х годах ХХ ст.) сом, имевший в длину более 4м и весивший 288 кг, и в Днестре, где, по словам того же ихтиолога, он достигает даже 320 кг» (Леонид Саба­неев, «Рыбы России», 3-е из­дание, 1911 г.). «Сомы, сомовидные - подотряд рыб отряда карпообразных. Длина до 5 м, вес до 300 кг» («Энциклопедический словарь», 1964 г.). «Максимальная длина сома - 5 м, вес до 420 кг» («Новейший справочник необходимых знаний», 2003 г.).

Справедливости ради стоит отметить, что лишь редкие сомы достигают таких внушительных размеров и веса, а ра­стут днепровские гиганты очень медленно - ко второму году жизни их масса не превышает 1 кг. Большинство ихтиологов считают, что самые крупные сомы в 240-320 кг прожили на белом свете не менее ста лет. Основной пищей сомов-великанов являются рыбы, раки, лягушки, моллюски, но не упускают они случая полакомиться и более крупными объектами: «Сомы, особенно крупные, не дают спуску ничему живому, плавающему на поверхности, и истребляют большое количе­ство утят, гусят, а также и взрослых птиц. Нередко они топят плывущих собак, даже телят, и известно несколько примеров, когда крупные сомы утаскивали в воду и топили ку­пающихся детей» (Леонид Са­банеев). Заметьте, птиц сомы «истребляют», а более крупные объекты (собак, телят, людей) они «топят». Специально обращаю ваше внимание на это об­стоятельство, ибо сомневаюсь в правдивости следующих сообщений о сомах-убийцах: «В же­лудке гиганта обнаружили останки трех человек...». Дело в том, что специфика анатомического строения сома не по­зволяет ему заглатывать такие крупные объекты, а тот же автор отмечает: «Некоторые по­лагают, что даже 8-килограммовый сом, если сунуть нелов­ко в рот руку, может не только отдавить, но даже раздробить руку, но это чистейшая неле­пость: самое большое, что не­утомленный сом при судорож­ных движениях сдерет своей зубной щеткой часть кожи с пальцев». Добавлю, что один мой знакомый из Запорожья решил на собственном опыте проверить справедливость данного утверждения, засунув руку в пасть вдвое большему сому. Результат был примерно тот же - лишь на некоторых участках руки кожа оказалась слегка содранной.

А вот сообщения о нападе­ниях гигантских сомов на кате­ра и лодки являются чистейшей правдой. В 2001-2005 гг. экспе­дицией по поиску неизвестных существ было зафиксировано два таких случая (кстати, оба имели место в Каховском водо­хранилище), завершившихся непредвиденным купанием рыба­ков. Полагаю, что иногда самые огромные сомы все же могут погубить человека, оглушив и потопив его своим плеском (задней половиной тела с хвостом): «Этим же плеском они иногда оглушают несколько рыб в стае» (Леонид Сабанеев).
 
 
 
Фото: www.internevod.com


 
 
 Щука (Esox lucius)

Уже одного беглого взгляда достаточно, чтобы различить в этой рыбе свирепого хищника, названного Леонидом Сабанеевым «пресноводной акулой». Натуралисты Х\/ІІІ-ХІХ веков упоминают об огромных щуках, якобы обитавших в на­шей местности, но подтверж­денных случаев о наблюдении подобных экземпляров в XX веке мне обнаружить не уда­лось. Лишь в 1940 г. в наших краях (недалеко от с. Покровско­го) была выловлена щука, длина тела которой составляла 1 м 43 см. «Щука - рыба среднего и крупного размера, дли­на до 1,5 м» (Александр Цвелых, «Школьный определитель позвоночных животных», 1983 г.). «Максимальна длина щуки - 1,8 м» («Новейший справочник необходимых знаний», 2003 г.).

А вот в средние века гигантские щуки, похоже, не являлись редкостью и обитали по всей Европе. Практически все ихти­ологи XIX века упоминают о ги­гантской щуке императора Фридриха II Барбарос­сы, длина которой составля­ла 5,7 м, вес превышал 140 кг, а прожила она около 300 лет. В одной старинной книге об этой исторической щуке сказано: «От старости рыба совер­шенно побелела. Портрет этой щуки сохраняется до сих пор в замке Лаутерн, а скелет - в Мангейме».

Кстати, многие щуки действительно могут прожить не одну сотню лет, а легенды о нападениях «пресноводных акул» на людей роди­лись вовсе не на пустом месте: «Из­редка встречаются почему-то сле­пые щуки, а также ненасытные до бешенства обжоры, бросающиеся даже на людей. Известно несколько случаев, что такие бешеные щуки хвата­ли людей за руки или ноги» (Леонид Сабанеев). Один из ихтиологов XIX века описывает несколько случаев на­падения щук на купающихся детей - все они происходили на нижнем Днеп­ре летом 1873 г. и в конце мая 1881 г. Время от времени нападающий на щук «жор» можно объяснить тем обстоятельством, что едят эти рыбы перио­дически, а система пищеварения у них, по всей видимости, развита очень слабо. Набив битком свой желудок, щука переваривает пищу довольно продолжительное время, после чего снова начинают «жрать». Правда, некоторые авторы связывают такое поведение щук с «цветением» воды и глистами, которыми щуки заражаются от съеденных ими рыб и мышей. Кроме того, щука не упускает возможности полакомить­ся лягушками, насеко­мыми, червями, рака­ми и водоплавающей птицей: «Крупные щуки беспре­пятственно глотают утят, даже взрослых уток, почему местами и называют­ся утятницами» (Леонид Сабанеев). Весьма любопытно, что у древних римлян щука находилась в большом презрении и даже считалась ядови­той рыбой, а вот древние славяне и германцы, наоборот, считали ее очень вкусной и дорогой рыбой. Нельзя не обратить внимания и на такое обстоятельство, что в странах Западной Европы во всех сказ­ках щука является коварным и зловредным персонажем, а в славян­ских странах (особенно в Украине и России) ее неизменно изображают доброй волшебницей, помогающей бедным и обездоленным слоям на­селения. Как тут не вспомнить сказ­ку о несчастном Емеле, которому обладающая человеческой речью щука помогает достичь всех высших материальных благ. Так ска­зать, «по-щучьему велению»...
 
 
Фото: www.rybka.tu1.ru
 
 
 
Перевод в электронный вид: Бутенко О.П. 

 
Узнать больше о сомах Вы можете здесь:
 
Узнать больше о щуках Вы можете здесь:
 
 

 

 

В случае использования материалов этого сайта ссылка на сайт обязательна
Останнє оновлення ( Четвер, 10 вересня 2009 09:27 )
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting