PDF Друк e-mail
Днепровские плавни - Животный мир
Середа, 10 листопада 2010, 14:24

Тороп С.О.
Биолог
г. Никополь, Украина
Биография

Материал предоставлен в авторской редакции

 
Чомга, большая поганка (Podiceps cristatus)

Чомга - самая крупная из всех встречающихся на наших водоемах поганок. Своим размером она лишь немного уступает домашней утке. В брачный период на голове этой птицы хорошо заметны небольшие черные «рожки» и яркие «бакенбарды». Осенью (в октябре) «бакенбарды» исчезают, «рожки» становятся не так заметны и вплоть до января чомга выглядит несколько иначе. В этот период у нее на голове остается лишь  небольшая черная «шапочка» и еле заметные «рожки». Верх тела у этой птицы темно-бурый, шея и низ тела белые, клюв прямой, красный. У молодых птиц клюв желто-зеленый, «бакенбарды» и «рожки» отсутствуют, а щеки имеют причудливую пеструю окраску. Чомга хорошо плавает и ныряет,  способна долго держаться под водой. Голос у этой птицы весьма специфический, чем-то напоминает ржание жеребенка, переходящее в ворчание. Его можно передать как «ккуа», «кек-кек» или «кьюик». После отдыха на юге Европы чомга возвращается в родные края в марте.

Обычно чомги предпочитают селиться на слабопроточных водоемах, в зарослях тростника, рогоза и прочей прибрежной растительности. Во время сезонных перелетов она встречается и на открытой воде. Гнездо этой птицы - одно из самых оригинальных сооружений пернатых строителей, а по своей конструкции оно напоминает плот. В качестве строительных материалов используются стебли и листья рогоза, тростника, осоки. Со временем они отсыревают и гнездо оседает в воду. Дабы избежать подтопления, птица вынуждена постоянно подкладывать в гнездо-плот новые сухие стебельки. Случается, что иногда оригинальная конструкция отрывается от водных растений и дрейфует по воде. Обычно кладка состоит из 3-4 буроватых яиц (в мае). Приблизительно через 3 недели из яиц появляются птенцы, которые вскоре становятся достаточно проворными. Чомга-мать часто возит их на себе, и даже ныряет вместе с ними в воду, спрятав малышей под крылья. Большие поганки питаются самой разнообразной пищей - семенами водных растений, моллюсками, насекомыми и их личинками, головастиками, лягушками, мальками и взрослой рыбой небольших размеров. На зимовку эти птицы отлетают в октябре-ноябре. На юге Украины многие чомги нередко остаются зимовать на незамерзающих участках водоемов.
  
 
Места гнездования чомги во времена Днепровских плавней (ХІХ - начало ХХ вв.)
 
Во времена Днепровских плавней чомги принадлежали к числу обычных здешних птиц. Кроме того, в наших краях были отмечены случаи гнездования и некоторых других видов поганок: красношейной поганки (Podiceps nigricollis) - район речки Круглик (1940 г.), красношейной или ушастой поганки (Podiceps auritus) - река Скарбная (1937 г.), серощекой поганки  (Podiceps griseigena) - Конские плавни (1949 г). В последнее десятилетие на Никопольщине отмечались случаи гнездования (Марганецкие плавни) и зимовки чомги.
 
 
Черношейная поганка (Podiceps nigricollis)

 Красношейная поганка (Podiceps auritus) 

 Серощекая поганка (Podiceps griseigena)

 


Интересные факты

  • Долгое время ученые не могли понять, зачем поганки поедают собственные перья, каждый раз проделывая эту процедуру после еды. Совсем недавно было установлено, что они таким образом удаляют из желудка не переваренные частицы пищи.
  • В брачный период чомги устраивают настоящие балы. Во время танцев самец и самка вытягивают шеи и устремляются друг к другу. Почти столкнувшись, они поднимаются над водой на задние лапы, чтобы поднести партнеру брачные дары - пучок водорослей.
  • Поганки получили свое название из-за сходства с грязно-серыми ядовитыми грибами. В прежние времена их также называли «водяными ведьмами» и «чертовыми ныряльщицами».

 
 
 
Фото: Potаpka Rohас  
 
 
 
Фото: Potаpka Rohас  
 
 
 
Фото: Jeremy Early
 
 
 
Фото: Lukasz Lukasik 
 
 

Фото: Jeremy Early 
 
 
 
Фото: Jeremy Early  

 

Голос чомги (большой поганки):   

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Перевод в электронный вид: Бутенко О.П.


Узнать больше о чомге Вы можете здесь:

 

Останнє оновлення на Неділя, 19 грудня 2010, 16:51
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting