PDF Друк e-mail
Разноцветная планета - г. Черновцы, Украина
Четвер, 18 червня 2009, 01:20

Никирса М.Д
Научный сотрудник ЧНУ им. Ю. Федьковича
г. Черновцы, Украина

Материал предоставлен в авторской редакции

 

 

Дома-юбиляры 2008 года
 
Площадь Рынок, Ратуша (1846-1848 гг.)
(ныне Черновицкий городской совет, Центральная площадь, 1) 
 

 
12 марта 1842 австрийский император издал указ о сооружении черновицкой ратуши. Конкурс на строительство выиграл предприниматель Мендель Амстер, который подписал с магистратом контракт, содержавший 20 пунктов. 19 апреля 1843 состоялась закладка краеугольного камня в фундамент будущего сооружения. В город пригласили много гостей, в частности представителей Галицкого наместничества из Львова и Венского Надворного строительного совета. В специальную нишу положили золотые монеты с профилем императора и пергаментную грамоту с посланием к потомкам.
 
Фундамент закладывали из камня, стены - из кирпича. Очень качественных материалов требовало строительство башни. Изначально предполагалось, что она будет иметь деревянный каркас, однако впоследствии предложили металлический. Строительные работы завершились в конце ноября 1846 года.

Окончательное принятие новостройки состоялось 20 марта 1848 год - без торжеств и банкетов. Для этого было подготовлено подробное описание всех трех этажей ратуши, которое подготовил архитектор Франц Радор, а подписали его краевой комиссар Краль, архитектор Микулич, каменщик Урбанский, члены строительного комитета Карл Мартель и Йозеф Отт. Этот уникальный документ хранится в фонде Черновицкого городского магистрата.
 


Дирекция православного
религиозного фонда Буковины (1878 г.)
(ныне Краеведческий музей, ул. О. Кобылянской, 28)
 

 
Дом принадлежал дирекции православного религиозного фонда Буковины, который был создан в 1786 году. Вопрос о строительстве нового помещения дирекции православного религиозного фонда Буковины рассматривался в 1875 году. Газета "Czernowitzer Zeitung" сообщала, что для этой цели приобретут земельный участок у господина Воляна на улице Панской, недалеко от кафедрального собора. Для строительства выделили 58 тысяч флоринов. Скоро приступят к разработке планов и город обогатится еще одним архитектурным шедевром.

Дом построили в 1878 году. Он имел два входа: с улицы Панской и улицы епископа Гакмана. В 1956 году помещение передали под Черновицкий краеведческий музей, который и сегодня здесь находится теперь уже на улице Ольги Кобылянской. В фондохранилище музея хранится значительное музейное наследие - более 80 000 экспонатов. Среди них есть коллекция старопечатных книг, предметы быта, а также экспонаты растительного и животного мира Буковины.
 


Муниципальная школа
на улице Краевой палаты (1883 г.)
(ныне гимназия № 6, ул. Митрополита А. Шептицкого, 19)
 

 
Школа была открыта по распоряжению Буковинского краевого школьного совета как четырехклассная и действовала согласно закона "О начальном образовании" от 30 января 1873 года. Эта прекрасное сооружение стало достойным памятником архитектуры. В 1894 году школа была реорганизована в 6-ти классную. В 1906 году в школе были открыты параллельные польские и румынские классы.

В разное время директорами работали Остафичук Константин, Шваб Фелиция.

В этом помещении на протяжении многих лет размещался девичий лицей Черновицкого городского магистрата.

В первые годы советской власти здесь действовала еврейская средняя школа, которая была закрыта в 1947 году.

Прекрасное, построенное для образовательных нужд помещение, использовалось для размещения школ и в советское время. 1 сентября 1991 года здесь открылась общеобразовательная школа № 29, а с 1 сентября - гимназия № 6 с преподаванием на румынском языке.
 


Черновицкая учительская семинария
на ул. Стефании (1888 г.)
(ныне Педагогический колледж ЧНУ имени Ю. Федьковича, ул. М. Горького, 23)
 
 
 
К строительству приступили в соответствии с решением от 10 июня 1886 года по плану и смете, одобренным Венским Надворным строительным советом и Министерством внутренних дел Австрии. Строительная площадка выходила на две улицы - Святой Троицы и Стефании. Краеугольный камень был заложен 4 сентября 1886  года в угол левого флигеля.

Введенное в эксплуатацию в 1888 году помещение учительской семинарии все время служило образовательным целям. С приходом советской власти в нем, согласно постановлению Совета министров УССР от 13 августа 1940 года, была открыта Черновицкая педагогическая школа. С 1944 по 1956 гг. тут размещался учительский институт. После закрытия института - находилась школа-интернат, которая работала в этом сооружении до 1977 года. В сентябре того же года помещение было передано педагогическому училищу.
 


Богадельня для престарелых
на ул. Семигородской (1888 г.)
(ныне Городская клиническая больница № 3, ул. Главная, 100)

 

 
На самой окраине города - участке улицы Семигородской, которая в румынское время вошла в состав улицы Трансильвании, 2 декабря 1888 года был открыт дом престарелых.

Помещение делилось на три части. Две боковые части имели по 17,5 метров в длину и составляли бельэтаж, где было по 4 комнаты на четырех человек и комнаты для санитара. Автором сооружения был директор промышленной школы Йозеф Лайцнер. Средняя часть имела соответствующую эмблему, которая указывала на ее гуманитарное назначение. Сооружение было построено предпринимателями Иоахимом Айзенбергом и Коритинским под наблюдением городского строительного инженера Людвига Веста.

В сооружении столь нужного для города учреждения большую роль сыграла Черновицкая казна.

19 апреля 1888 года был заложен краеугольный камень под постройку, а 2 декабря этого же года она уже была открыта. Выступая на открытии учреждения, бургомистр Антон Кохановский пожелал пациентам найти здесь новый дом, чувствовать себя в нем защищенными, довольными и счастливыми, поддерживать друг и друга, быть дружественными и тщательно выполнять распорядок дня.
 


Кофейня "Габсбург"
на ул. Панской (1898 г.)
(ныне помещение Черновицкого областного управления
Национального банка Украины, ул. О. Кобылянской, 1)
 

 
В начале ХХ века общественная жизнь черновчан постепенно переместилась из закрытых салонов в общедоступные рестораны и кофейни. К таким, в первую очередь, принадлежали изобретательные предприниматели кафе "Габсбург" Макс Аписдорф и Вольманн. Они взялись за оснащение кафе по последним достижениям тогдашней архитектуры и моды. Один из владельцев на целый год уехал за границу для изучения европейского опыта, собирал образцы и примеры, по которым в 1909 году оформил и обустроил кафе. Кофейня была модным заведением, которое было выдержано в одном стиле и демонстрировало утонченный вкус, добротность и солидность. Хозяева позаботились об удобстве и уюте. Кофейня имела большой центральный зал, читальный и игровой залы.

Украшения и обустройство обоих залов отвечали тогдашнему модернистскому стилю - бидемайер. Основной фон в помещении был белый, он способствовал рассеянию солнечных лучей. На стенах и на плафонах - драгоценные, украшенные золотом, скульптурные произведения. Восемь крупных фацетных окон украшали стены.



Здание Управления железнодорожного транспорта (1908 г.)
(ныне Специализированная школа для детей с недостатками слуха, ул. Н. Лысенко, 13)

 


Строительные работы велись по проекту венского архитектора Ганса Гранихштадтена с 1886 года. Сам проект сохранился в одном из дел Черновицкого городского магистрата и является уникальным образцом для исследования архитектурного дела даже сегодня.
 


Церковь Св. Антония (1903-1908 гг.)
на ул. Старовокзальной
(ныне действующая церковь, ул. Никитина, 31)
 


Церковь построили в честь 50-летнего правления императора Франца-Иосифа для верующих римско-католического и греко-католического вероисповедания в нижней части города. Она находится возле вокзала и была построена железнодорожниками за свой счет, а также благодаря взносам членов общества, добровольным сборам и пожертвованиям наличными и строительными материалами. Для строительства храма было создано общество, которое находилось в Черновцах. Каждый член общества имел право быть избранным и избирать президиум общества, и имел право голоса на всех собраниях общества. Председателем общества был избран цесарско-королевский католический советник, инспектор австрийских железных дорог Франц Екгардт, писарем - Адальберт Вайнедек.

От 1 ноября 2004 года культовое сооружение Святого Антония передано безвозмездно в собственность Украинской греко-католической церкви Коломыйско-Черновицкой епархии. Сегодня храм снова служит той же цели,  ради которой и был построен.



Петропавловская церковь (1938 г.)
(ныне действующая церковь, ул. Русская, 233-235)
 


Земельный участок для строительства новой часовни был предоставлен черновицким городским магистратом, частично подаренный прихожанами церкви.

Митрополия Буковины выделила средства на ее сооружение в 1936 году. Планы и чертежи церкви были выполнены архитекторами Вирджил Ионеску и Александром Ивановым.

Основную работу по строительству церкви взяла на себя бухарестская фирма скульптора Франца Рилля. Деревянная скульптурная часть алтаря выполнена из высококачественного дуба известным бухарестским скульптором резчиком Григорием Думитрашу. Договор на роспись иконостаса митрополия Буковины подписала с известными бухарестским художниками Жоржем бароном Левендалем и Евгением Цинтою, которые безупречно выполнили заказ митрополии.

На мраморной доске в помещении храма фирмой Москалюка была сделана памятная надпись о сооружении церкви. На ней отмечалось, что церковь построена на средства митрополии, освящена в присутствии митрополита Буковины, Хотина и Мараморощины Виссариона в присутствии многих священников и прихожан и освящена 21 ноября 1938 года.



Дом еврейской религиозной общины (1908 г.)
Площадь Елизаветы,
(ныне Центральный дворец культуры г. Черновцы, площадь Театральная, 5)
 


Дом задуман как центр собрания всей еврейской общины, приют духовной и национальной жизни евреев края. Благодаря мастерству известного зодчего Тадеуша Левандовского он является архитектурной жемчужиной древнего города.

Дом строился на общественные средства. Особенно большую сумму средств пожертвовали на строительство Генрих и Жозефина Вагнер. Для руководства строительством был создан комитет, который возглавил председатель правления общины д-р Бенно Штраухер. Руководство новостройкой поручили одному из самых известных тогдашних архитекторов - Йозефу Шрайберу. Скульптуры были изготовлены скульптором Оскаром Черни.

На первом этаже нового сооружения находились помещения для моления, школьные классы, комнаты для регистрации браков и новорожденных, на втором - конференц-зал, зал заседаний правления общины, а также читальный зал и библиотека. Кстати, все помещения, даже окна, в иудейском доме были застрахованы.



Чиншевый дом
на ул. Франца (1878 г.)
(ныне жилой дом, ул. 28 июня, 38)
 

 

 
Общественное здание
на ул. Панской (1898 г.)
(ныне кинотеатр им. Ольги Кобылянской, ул. О. Кобылянской, 14)
 




Жилой дом
на ул. Ратушной (1908 г.)
(ныне ул. Главная, 32)
 




Жилой дом (1898 г.)
на ул. Весовой
(ныне ул. Толстого, 3)
 




Доходный дом (1908 г.)
на углу улиц Весовая и Святой Троицы,
(ныне жилой дом на углу ул. Толстого, 18 - ул. Б. Хмельницкого, 25)
 

 

 



На нашем сайте Вы можете узнать больше о Черновцах:


Останнє оновлення на Вівторок, 04 січня 2011, 14:12
 
, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting